Мнение: выиграет ли сам министр социальной защиты от повышения пенсионного возраста? (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Фото: Eero Vabamaegi/PM/SCANPIX BALTICS

Министр социальной защиты и лидер Союза Отечества и Res Publica (IRL) Маргус Цахкна от собственной идеи повышения возраста выхода на пенсию никакой выгоды не получит, поскольку если рождаемость в Эстонии не начнет расти, пенсии ему так и так неоткуда будет ждать, считает однопартиец Цахкна, член конституционной комиссии Рийгикогу Калле Муули.

«Возраст выхода на пенсию можно повысить, можно не повышать — на старение населения в Эстонии это не повлияет, - написал Муули в социальных сетях. - Важно понять, что пенсию нам будут платить наши дети, а не члены парламента и правительства. И если детей не будет, то не будет и пенсии, сколько бы правительство не кипятилось. Нынешнее поколение тех, кому скоро на пенсию, должны на самом деле радоваться плану министра Маргуса Цахкна повысить к 2040 году возраст выхода на пенсию, поскольку это позволит им в будущем получать большую зарплату, но на пенсию они, согласно нынешнему законодательству, смогут выйти все же еще до 65 лет».

«Ровесникам Цахкна и людям помоложе ничего другого посоветовать не могу, кроме одного — рожайте детей. Или живите с мыслью о том, что к старости вам от государства вообще никакой пенсии не будет», - добавил Муули.

Министр социальной защиты Маргус Цахкна сообщил в минувшую среду, что его ведомство хочет к 2040 году поднять пенсионный возраст до 70 лет, отделить пенсию первой ступени от зарплаты и привязать ее к рабочему стажу.

Министерство социальных дел предлагает к 2040 году поднять пенсионный возраст до 70 лет, а дальнейшем привязать его к прогнозируемой продолжительности жизни, чтобы при продлении прогнозируемого срока жизни повышался и пенсионный возраст и наоборот.

Комментарии (4)
Copy
Наверх