США и Россия продолжают переговоры (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Керри и Сергей Лавров.
Джон Керри и Сергей Лавров. Фото: AP / Scanpix

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в субботу, 17 сентября, поговорил по телефону с госсекретарем США Джоном Керри. На сайте МИД России сообщается, что беседа состоялась по инициативе американской стороны, передает Лента.ру.

Руководители внешнеполитических ведомств обсудили ход реализации российско-американских договоренностей по Сирии от 9 сентября.

«Лавров сообщил, что в результате проводимой российской стороной работы не без труда, но удается решать вопросы налаживания взаимодействия сирийских властей с ООН в деле расширения гуманитарного доступа. Он призвал американскую сторону аналогичным образом воздействовать на боевиков», — отмечается в пресс-релизе МИД РФ.

В связи с тем что Вашингтон продолжает говорить о нарушении режима прекращения боевых действий (РПБД) сирийскими правительственными силами, Лавров призвал не ограничиваться обвинениями. Министр предложил США обеспечить полноценное участие их военных «в механизме контроля за соблюдением РПБД и реагирования на его нарушения».

Лавров обратил внимание госсекретаря на отказ ряда незаконных вооруженных формирований присоединиться к перемирию и напомнил об обязательстве Вашингтона отделить подразделения умеренной оппозиции от террористических группировок либо использовать против них силу для принуждения к прекращению огня.

«Российский министр в очередной раз настоятельно предложил опубликовать российско-американские договоренности по сирийскому урегулированию, чтобы устранить любые двусмысленности в восприятии международным сообществом реального положения дел с их исполнением», — указывается в сообщении дипведомства.

Комментарии (2)
Copy
Наверх