Главу Сил обороны Эстонии избрали старейшиной Военного комитета НАТО

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рихо Террас.
Рихо Террас. Фото: SCANPIX

Командующего Силами обороны Эстонии генерала-лейтенанта Рихо Терраса на состоявшейся в Хорватии в эти выходные встрече глав сил обороны стран НАТО избрали старейшиной Военного комитета альянса. В отсутствие председателя комитета старейшина исполняет его обязанности.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны, отметив, что Террас выразил союзникам благодарность за их вклад в обеспечение региональной безопасности, а также подчеркнул, что адаптация НАТО к изменившейся ситуации в области безопасности должна продолжиться по всему спектру военной активности союза: на земле, на море, в воздухе и в кибер-пространстве.

«Мы договорились также о том, какими будут следующие шаги в обеспечении мер сдерживания, в проведении операций, дали конкретные указания военным структурам альянса», - сказал Террас.

Командующие силами обороны стран НАТО отметили важность обязательного характера упомянутых мер и наметили дальнейшие направления по укреплению мер сдерживания и обороны, развития стабильности и планирования операций.

Военный комитет (ВК) – главный военный орган и старейший постоянный орган НАТО после Североатлантического совета: оба они были сформированы через несколько месяцев после создания Североатлантического союза. Это основной орган, консультирующий по военным вопросам гражданские органы НАТО, ответственные за принятие решений, – Североатлантический совет и Группу ядерного планирования.

Участники встречи в Хорватии обсудили шаги по реализации решений последнего саммита НАТО в Варшаве. Отдельная дискуссия состоялась по теме расширения присутствия сил союзников в Эстонии, Латвии и Литве в рамках мер усиления безопасности региона.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх