В Индии 17 военнослужащих погибли после атаки боевиков на лагерь у границы с Пакистаном (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pacific Press/Pacific Press/Sipa USA

По меньшей мере 17 военнослужащих погибли на индийской территории Кашмира в ходе столкновений протестующих с представителями власти.

По данным властей, четверо вооруженных людей ворвались на военную базу в городе Ури, открыли огонь по солдатам и забросали их гранатами.

Перестрелка продолжалась несколько часов, в результате все нападавшие были убиты.

Ранее похороны школьника Насира Шафи переросли в масштабную акцию протеста. Мальчик пропал в административном центре Сринагаре в пятницу, спустя несколько часов его обнаружили мертвым, его тело было изрешечено дробью.

Тысячи кашмирцев нарушили комендантский час на подконтрольной Индии территории региона, чтобы почтить память убитого школьника.

С июля не менее 80 человек погибли в столкновениях на индийской территории Кашмира. После того, как 9 июля вспыхнула волна протестов, власти максимально ограничили свободное передвижение жителей и использование интернета в регионе.

Кроме того, силы безопасности штата Джамму и Кашмир продолжают применять дробовики, несмотря на обещания властей в Дели использовать исключительно оружие нелетального действия в отношении протестующих.

Территория Кашмира разделена между Индией и Пакистаном с 1947 года, однако оба государства претендуют на всю территорию высокогорного региона. Кашмирский конфликт - основная причина индо-пакистанского конфликта.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх