Эксперт поставил под сомнение экономическую целесообразность проекта Rail Baltic

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

Руководитель Латвийской ассоциации портов Карлис Лейшкалнс сомневается в экономической обоснованности проекта трансбалтийской железнодорожной магистрали Rail Baltic.

По его словам, хотя проект и подразумевает крупные инвестиции в народное хозяйство Латвии, его экономическая целесообразность сомнительна.

Если бы проект был экономически обоснован, вероятно, его реализовала бы частная компания, а не государства. Важен вопрос о затратах на содержание инфраструктуры после того, как она будет построена.

Rail Baltic является частью развития транспортного коридора Север-Юг в рамках сети TEN-T. Железная дорога с европейской шириной рельсов соединит страны Балтии с Польшей и остальным Евросоюзом.

Главная цель проекта Rail Baltic - восстановить прямую связь стран Балтии с европейской сетью железных дорог, соединив Хельсинки через Таллинн, Ригу, Каунас и Варшаву с Берлином, с возможностью продления маршрута до Венеции.

Комментарии
Copy
Наверх