Латвия пытается найти замену российской нефти (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Igor Ageyenko/Sputnik

Латвия хочет стать участником транспортного проекта «Новый шелковый путь», учитывая решение российской компании «Транснефть» прекратить к 2018 году экспорт нефтепродуктов через порты Балтийских стран.

Такое мнение высказала глава общества «Балтийская ассоциация — транспорт и логистика» (БАТЛ) Инга Антане в интервью Латвийскому телевидению.

Антане возлагает большие надежды на предстоящий в Риге в начале ноябре саммит глав правительств стран Центральной и Восточной Европы и Китая в формате «16+1», на котором будет обсуждаться «Новый шелковый путь», сообщил в воскресенье портал rosbalt.ru

Участие республики в этом маршруте в настоящее время «фактически является единственной возможностью для того, чтобы Латвия не оказалась в транзитной изоляции», считает она. «Мы должны там быть. Мы очень надеемся, что будем частью «Шелкового пути», — отметила глава БАТЛ.

«Именно у Латвии и других стран Балтии есть морские порты с выходом как на скандинавский рынок, так и российский, и такая возможность имеется у не очень большого количества стран», — подчеркнула Антане.

Она заметила, что сокращение объемов грузооборота в Латвии началось еще в 2015 году, особенно в Вентспилсском свободном порту. О ситуации были проинформированы ответственные должностные лица, которых также призвали пересмотреть и разработать конкурентоспособные тарифы, чтобы сохранить Латвии статус транзитного государства.

«Я считаю, что падение грузопотока в Латвии можно оценивать как драматическое, особенно учитывая последнее заявление России, что к 2018 году она может полностью прекратить экспорт нефтепродуктов через порты стран Балтии, в том числе и Латвию. Поэтому наша ассоциация и входящие в нее предприятия считают, что складывается драматическая ситуация в отрасли, особенно с учетом того, что транзит является второй самой крупной и исторически значимой отраслью Латвии, которая приносит экономике страны примерно 1 млрд евро в год», — сказала Антане.

По оценке эстонских перевозчиков, в решении российской стороны в ближайшие годы полностью прекратить экспорт нефтепродуктов через морские порты Балтийских стран нет ничего неожиданного. Как заявили руководители эстонского государственного транспортного предприятия EVR Cargo, поскольку транзит нефтепродуктов через Эстонию к нынешнему времени уже прекращен.

"Экспорт нефтепродуктов через Эстонию уже и так завершился в марте этого года, так что в заявлении ничего неожиданного нет. Подобные заявления звучали и прежде, это в первую очередь внутриполитическое заявление", - сказал BNS председатель правления EVR Cargo Рауль Тоомсалу.

С аналогичной оценкой планов российской стороны выступили также руководители Таллиннского и Силламяэского портов Эстонии.

Руководитель крупного российского нефтеконцерна на прошлой неделе заявил, что Россия продолжает работу по переориентации поставок нефтепродуктов на экспорт через порты в Прибалтики в пользу собственных мощностей.

"В соответствии с поручением правительства мы переориентируем грузопотоки с прибалтийских портов: Вентспилса, Риги - на наши балтийские порты - это Усть-Луга и Приморск, а также на Новороссийск", - сообщил глава АК "Транснефть" Николай Токарев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Если в прошлом году там (в Прибалтике - ИФ) переваливалось порядка 9 млн тонн нефтепродуктов, то в этом году - 5 млн тонн. До 2018 года, в ближайшие годы мы сократим этот грузопоток в район Балтийских стран до нуля. Будем загружать свои порты, поскольку есть профицит мощностей", - заявил он.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх