Вопрос читателя: могу ли я купить лекарство по полной цене?

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

«Недавно один из чиновников внес предложение о том, что те, кто могут себе это позволить, при покупке лекарств могли бы отказаться от скидки, предоставляемой государством. Существует ли такая возможность? Могу ли я, покупая лекарство, сказать, что я хочу заплатить полную цену, или скидка предоставляется автоматически?», - спрашивает читатель Postimees.

Отвечает руководитель службы коммуникации и содействия развитию здоровья Больничной кассы Лиис Хинсберг.

Скидка предоставляется автоматически, она обусловлена законом о медицинском страховании. Таким образом, организация продажи лекарств не предусматривает возможности отказа от скидки.

Сейчас для тех людей, кто в год тратит на лекарства больше средств, действует дополнительная компенсация, которую начинают выплачивать тогда, когда расходы на лекарства превысили определенный уровень. Эту компенсацию выплачивают лицу с медицинской страховкой в виде денежной компенсации, в дополнение к аптечной скидке на лекарство. 

Комментарии
Copy
Наверх