Опубликованы предварительные итоги выборов в Госдуму РФ (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы в РФ. Иллюстративное фото.
Выборы в РФ. Иллюстративное фото. Фото: Peter Kovalev/Peter Kovalev/TASS

"Единая Россия" лидирует на выборах депутатов Госдумы, свидетельствуют итоги экзит-поллов, опубликованных после закрытия всех избирательных участков в стране, передает Би-би-си.

Опрос ВЦИОМ отдает "Единой России" 44,7% голосов. По данным социологов, помимо нее в Госдуму проходят ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия", которым удалось преодолеть пятипроцентный барьер.

По данным ВЦИОМ, ЛДПР занимает второе место с 15,3% голосов, а КПРФ - третье, набрав 15,9% голосов. За "Справедливую Россию", как сообщает ВЦИОМ, проголосовали 8,1% избирателей.

В то же время опрос, проведенный Фондом "Общественное мнение", показал, что "Единая Россия" набирает 49,5% голосов, второе место занимает КПРФ с 16,4% голосов, а третье - ЛДПР с 14,3% голосов. За "Справедливую Россию", по данным ФОМ, проголосовали 7,7%.

По данным ВЦИОМ, партия «Яблоко» сумела преодолеть трехпроцентный барьер, который не дает ей возможности попасть в Госдуму, но позволяет получить государственное финансирование.

Кроме того, более 2% набрали партии «Родина», «Коммунисты России» и Партия пенсионеров. ЗА Партию народной свободы («Парнас») проголосовали, по данным ВЦИОМ, около 1,4%.

В свою очередь ФОМ утверждает, что ни одна непарламентская партия, включая «Яблоко», даже трехпроцентный барьер преодолеть не смогла. За «Яблоко», по данным ФОМ, проголосовали около 2,6%.

Опрос ФОМ показывает, что за «Родину» проголосовали 1,6% избирателей, за Партию роста - 1,2%, а за «Парнас» - 0,8%.

Выборы в Госдуму проходили 18 сентября во всех регионах страны. Они официально заверщились в 21:00 по Москве. В ходе выборов отмечалась сравнительно низкая явка: так, на 18:00 по Москве в голосовании приняли участие менее 40% избирателей против 50% в 2011 году.

Комментарии (9)
Copy

Ключевые слова

Наверх