Полиция и прокуратура: Дарья умерла в результате асфиксии (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Полиция и прокуратура в понедельник обнародуют то, о чем молчали все лето: раскрыто убийство нарвской школьницы Дарьи.

14.23

Пресс-конференция закончилась.

14.22

«Это было очень сложное расследование. Был ряд нюансов, которые испытали на прочность как следователей и экспертов, так и прокуроров. Полиция, прокуратура и специалисты по экспертизам провели очень хорошую совместную работу», - отметил Крууп.

14.21

Второй подозреваемый был судим за причинение вреда здоровью.

14.20

Подозреваемые родом из Нарвы.

14.19

Прокуратура не комментирует события, которые предшествовали убийству. Известно, что девочка добровольно пришла на тропу здоровья.

14.18

Прокурор не ответил на вопрос, был ли в этой истории любовный треугольник или нет. Алкоголь и наркотики отношения к делу не имеют.

14.17

Предполагаемый убийца отбывает наказание за разбой.

14.16

Смерть была насильственной. Девочку убили. Асфиксия не была случайной.

14.15

Поскольку не было доказательств, молодых людей пришлось освободить. В мае одному из них все-таки было предъявлено подозрение в убийстве, второму - в его сокрытии.

14.14

Полиция просмотрела все видеозаписи с камер, которые установлены в городе.

14.13

По словам Тарво Круупа, на теле Дарьи  не было признаков, которые указывали бы на то, что ее могли убить. Поэтому в начале расследования было заказано большое количество различных экспертиз.

14.12

Подозреваемые были задержаны еще в декабре, но подозревались они в причинении смерти по неосторожности.

14.11

Девочку убили именно в районе тропы здоровья Пяхклимяэ.

14.10

Второму молодому человеку, который подозревается в сокрытии преступления, запрещено покидать дом.

14.07

Молодой человек, которого подозревают в убийстве Дарьи, сейчас отбывает в тюрьме наказание за ранее совершенное преступление. Поэтому у полиции не было необходимости ходатайствовать о его аресте.

14.05

Причина смерти девушки - асфиксия. Жертва и ее убийца были знакомы.

14.02

Одному юноше представлено обвинение в убийстве Дарьи, второму - в сокрытии преступления.

14.00

В Нарве начинается пресс-конференция Департамента полиции и погранохраны и прокуратурыю, где руководитель уголовного бюро Идаской префектуры Тарво Крууп и ведущий прокурор Вируской окружной прокуратуры Маргус Гросс расскажут о результатах расследования.

***

После расследования, длившегося около полугода, полиция задержала двух молодых людей, подозреваемых в убийстве 14-летней Дарьи. Утверждается, что их задержали еще в начале лета, однако, пока проводились активные следственные действия, общественность оповещать об этом не стали.

По данным Postimees, теперь следствие закончено, уже в понедельник полиция и прокуратура собираются обнародовать результаты следствия на пресс-конференции в Нарве.

14-летняя ученица Нарвской Кренгольмской гимназии Дарья пропала 4 декабря прошлого года. Ее труп близкие обнаружили через пять дней в дальнем конце тропы здоровья Пяхклимяэ, примерно в двух километрах от дома.

Тело Дарьи без признаков насилия находилось примерно в 50 метрах от тропы, в уединенном месте. Случайно девочка никак не могла попасть туда одна. Полиция стала искать человека, который должен был находиться там с девочкой. Та общалась с молодыми людьми постарше и встречалась с ними в день своего исчезновения.

Хотя Вируская окружная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного лишения свободы, следователи с самого начала знали, что, по сути, речь идет об убийстве.

Поскольку тогда общественности не были известны обстоятельства смерти убитой несколькими годами ранее в Нарве маленькой Варвары, в городе стали связывать эти события между собой.

Утверждается, что следователи изначально подозревали в убийстве Дарьи 3-4 молодых людей. Чтобы исключить непредсказуемые действия подозреваемых, подлинную причину смерти Дарьи не раскрывали. Для определения причин смерти после вскрытия был отдельно созван консилиум специалистов.

Теперь, наконец, следователи готовы проинформировать общественность об обстоятельствах смерти Дарьи.

Комментарии (9)
Copy

Ключевые слова

Наверх