Соцдемы еще не решили, кого будут поддерживать на президентских выборах (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Kristjan Teedema

Социал-демократическая партия Эстонии (СДПЭ) пока не решила, будет ли она поддерживать на президентских выборах своего кандидата или окажет поддержку выдвиженцам других партий.

По словам лидера соцдемов Евгения Осиновского, свое решение они обнародуют после того, как станет окончательно известен состав Коллегии выборщиков. Формирование этого специального органа для выборов президента должно завершиться не позднее предстоящей субботы.

"Правление соберется 19 сентября, чтобы принять решение. У нас есть несколько вариантов. Поддержать Эйки Нестора, который хорошо выступил. Но мы отдаем себе отчет, что выборы президента — это сотрудничество между партиями, и в ближайшие недели мы будем над этим работать", - сказал Осиновский.

У соцдемов в коллегии будет 50 голосов.

Ранее в интервью «Актуальной камере» кандидат в президенты Эстонии от СДПЭ Эйки Нестор, который участвовал в первом туре президентских выборов в Рийгикогу, заявил, что пока перед ним не закрыта ни одна дверь.

Выборы президента Эстонии в Коллегии выборщиков пройдут 24 сентября. Коллегия будет состоять из 101 депутата Рийгикогу, а также 224 представителей местных самоуправлений. Для выдвижения кандидата требуется поддержка как минимум 21 члена коллегии, а для победы — поддержка простого большинства членов коллегии, принявших участие в голосовании.

Если ни один из кандидатов не получит необходимого числа голосов в первом туре выборов, то в тот же день будет проведен второй тур, в котором примут участие два кандидата, получившие больше всего голосов в первом туре.

Если ни один из кандидатов не получит необходимого числа голосов и во втором туре, то выборы президента снова перейдут в Рийгикогу.

Комментарии (1)
Copy
Наверх