На востоке Эстонии начинается вакцинация диких животных от бешенства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лиса. Иллюстративное фото.
Лиса. Иллюстративное фото. Фото: Элмо Рииг/SAKALA

В понедельник ветеринарно-пищевой департамент (VTA) приступает в буферной зоне на юго-восточной и северо-восточной границе Эстонии к осенней вакцинации лис и енотовидных собак от бешенства.

Вакцинация проводится в в радиусе 50 км от наземной границы с Россией и 30 км от реки Нарвы, сообщили в VTA. Разбрасывание вакцины начнется на юге и юго-востоке страны, вслед за этим вакцинация пройдет в приграничных районах в Ида-Вирумаа. Вакцинация будет ориентировочно продолжаться до 27 сентября.

Поскольку Латвия в 2015 году была официально объявлена свободной от бешенства, на границе с Латвией с этой весны вакцину более не разбрасывают.

«Проведенная ветеринарно-пищевым департаментом программа вакцинации успешно выполнила свою задачу, поэтому последние три с половиной года Эстония свободна от бешенства. Поскольку рядом с нами расположена страна, где бешенство широко распространено среди домашних и диких животных, в Эстонии сохраняется опасность бешенства, - сказал менеджер проекта вакцинации диких животных от бешенства VTA Энель Нийн. - Чтобы предупредить новое попадание заболевания в Эстонию, мы дважды в год проводим на границе вакцинацию диких животных. Кроме того, по-прежнему является обязательной регулярная вакцинация домашних животных — собак и кошек — от бешенства».

Для пероральной вакцинации лис и енотовидных собак используются специальные приманки, где в массе из рыбной муки спрятаны капсулы с жидкой вакциной от бешенства. Приманки снабжены предупреждающими наклейками. Разбрасывание вакцины проводится с маломерных самолетов. Вакцину не разбрасывают над городами, населенными пунктами, дорогами и водоемами. Самолеты летают низко для лучшего обзора территории.

Найденные вакцины нельзя трогать. Если существует реальный риск, чтобы вакцину могут найти дети или домашние животные, ее следует перенести в резиновых перчатках. Если содержащаяся в приманке вакцина попала на свежую рану, в глаза или рот, их следует тщательно промыть водой (кожу также промыть с мылом) и обратиться к семейному врачу. В период вакцинации и в течение нескольких последующих дней собак и кошек следует содержать во дворах.

Бешенство — поражающее нервную систему людей и животных острое вирусное заболевание, являющееся смертельным. Ветеринарно-пищевой департамент напоминает, что владельцы домашних животных обязаны следить за тем, чтобы их кошки и собаки регулярно проходили вакцинацию от бешенства.

Комментарии
Copy
Наверх