Сборная России потерпела поражение от команды Швеции в своем первом матче на Кубке мира, встреча завершилась со счетом 1:2, пишет championat.com.

Во втором периоде шведам удалось забросить две шайбы: сначала отличился Габриэль Ландеског, через пару минут Виктор Хедман увеличил преимущество «Тре крунур». На последней минуте встречи Александр Овечкин сократил отставание, но отыграться россияне не сумели. Вернее сказать, успели во второй раз поразить ворота шведов, но гол не был засчитан.

Самый скандальный эпизод стартовых дней Кубка мира начался с того, что за 11 секунд до конца основного времени шведы сделали проброс. Россияне выиграли вбрасывание в чужой зоне, вывели на бросок Тарасенко, чей выстрел не смог зафиксировать Маркстрём. Шайба взмыла вверх, после чего ее добил в сетку Овечкин. Добил рукой, но капитан сборной России настаивал, что, перед тем как шайба пересекла линию ворот, он успел задеть ее клюшкой. Тем не менее судьи в поле сразу же показали, что не собираются засчитывать гол, а видеогол-судья подтвердил их первоначальное решение.