ЦИК: "Единая Россия" с 343 мандатами получает конституционное большинство в Думе (6)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Дмитрий Медведев на съезде партии "Единая Россия" в Лужниках
Владимир Путин и Дмитрий Медведев на съезде партии "Единая Россия" в Лужниках Фото: SCANPIX

Глава Центризбиркома Элла Памфилова на брифинге в Москве огласила предварительные итоги голосования после обработки 93% бюллетеней по выборам в Госдуму, прошедшим 18 сентября.

По ее словам, "Единая Россия" по партийным спискам получает 140 мандатов в нижнюю палату парламента, КПРФ - 35 мандатов, ЛДПР - 34 мандата.

За "Единую Россию" проголосовало 25 млн 750 тыс. 218 избирателей. 54,28% - 140 мандатов предположительно на эту минуту", - сказала Памфилова.

По одномандатным округам ЕР получает 203 места в Думе, "эсеры" и КПРФ - по 7, ЛДПР - 5, партия "Родина" и "Гражданская платформа" - по одному, еще один мандат у самовыдвиженца.

Как отметила Памфилоа, принципиальных изменений итогов выборов не будет - "Единая Россия" с 343 мандатами получает конституционное большинство в Госдуме. Явка составила 47,81%.

В среднем по пять представителей политических партий и общественности следили за ходом голосования на избирательных участках в РФ, также сообщила глава Центризбиркома. "В частности, - отметила она на пресс-конференции в ЦИК, - по предварительным данным, из 310 тыс. заявленных наблюдателей реально на участках было 264 тысяч".

Кроме того, по словам Памфиловой, по неполным данным, на участках присутствовало порядка 151 тыс. членов избиркомов с совещательным голосом и около 10 тыс. представителей СМИ.

"То есть, на одном избирательном участке присутствовало в среднем по пять представителей политических партий и кандидатов, которые следили за законностью процедур голосования и подсчета голосов", - отметила глава ЦИК.

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх