В Европе все чаще встречаются насилие и домогательства на рабочем месте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Согласно недавнему докладу Европейского агентства по безопасности и гигиене труда (EU-OSHA), в Европе на рабочем месте все чаще происходит  насилие, запугивание и преследование; для борьбы с этой проблемой предпринимается мало мер.

В зависимости от страны, сектора экономики и методов исследования, с насилием и домогательствами на рабочем месте сталкиваются от 5 до 20 процентов работников в Европе, сообщает эстонская Трудовая инспекция.

Доклад на тему «Насилие и домогательства на рабочем месте: ситуация в Европе» содержит международную статистику, собранную европейским центром мониторинга рисков EU-OSHA. Недавнее общеевропейское исследование предприятий ESENER показывает, что 40 процентов европейских менеджеров обеспокоены насилием и преследованием на рабочих местах, но только около 25 процентов из них что-либо предприняли, а в некоторых странах ЕС – всего 10 процентов.

Эта проблема наиболее актуальна в секторе здравоохранения и социальной работы, а также в сфере образования, где более половины руководителей считает, что проблема ставит под угрозу гигиену и безопасность труда работников.

По словам директора EU-OSHA Юкки Такала, насилие и домогательства являются большой, но относительно скрытой проблемой безопасности труда и благополучия людей, работающих в Европе. Насилие, оскорбления и угрозы клиентов или пациентов, которые направлены на работников, представляют очень большую угрозу для здоровья и безопасности на рабочем месте. Зачастую психологические последствия такого поведения являются более стабильными, чем любые возможные травмы.

Домогательства на рабочем месте могут привести к стрессу, потребовать долгосрочного отпуска по болезни и даже привести к самоубийству. Экономическими последствиями являются снижение производительности труда, увеличение отсутствия на работе по причине болезни, рост текучести кадров и преждевременный выход на пенсию в связи с нетрудоспособностью.

В докладе также указано, что многие европейские страны не уделяют достаточного внимания насилию на рабочем месте, потому что этой проблемой занимаются только в рамках отдельных инициатив.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх