Трехлетняя девочка умерла из-за неверного диагноза педиатра

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Ставропольском крае врач-педиатр, неверно поставившая диагноз трехлетней пациентке, которая в результате умерла, приговорена к одному году колонии-поселения.

По словам прокурора Труновского района Геннадия Соболева, участковый врач-педиатр Труновской центральной районной поликлиники 5 мая прошлого года выехала на дом к трехлетней девочке, страдавшей от болей в животе. Она поставила ребенку диагноз «дисфункция желудочно-кишечного тракта, острый гастрит» и назначила ей лечение. При этом, как отмечает прокуратура, она не направила больную на консультацию к хирургу, что должна была сделать в соответствии с приказом Минздрава, сообщает РИА Новости.

По данным следствия, на следующий день родители девочки вновь обратились за медицинской помощью, так как ребенку не стало лучше. После осмотра хирург поставил диагноз «острая кишечная непроходимость» и направил девочку в краевую детскую клиническую больницу Ставрополя, где ее экстренно прооперировали. Однако девочка не вышла из комы и умерла.

«Суд согласился с позицией государственного обвинителя о виновности Кривенко С. А. в смерти девочки и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2,5 года», - сказал Соболев.

По его словам, к смерти девочки привело небрежное исполнение профессиональных обязанностей участковым врачом-педиатром, которая по обстоятельствам осмотра больной должна была и могла предвидеть возможность наступления смертельного исхода.
 

Комментарии
Copy
Наверх