Зоозащитники обратились к Рийгикогу с призывом запретить зверофермы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andrei Aleksandrov/RIA Novosti

Немецкое отделение организации ПЕТА, защищающей права животных, передало сегодня эстонским парламентским фракциям и комиссии по сельской жизни письмо, в котором содержится призыв к запрету звероферм в государстве. Причиной послужило обсуждение запрета звероферм, которое сейчас ведется в комиссии по сельской жизни. Международная петиция собрала уже 25 000 подписей с целью прекращения мук животных, которых выращивают для получения ценного меха.

«Если в Эстонии запретят зверофермы, то это обеспечит стране передовую роль в деле защиты животных в странах Восточной Европы», - сказал Андржей Пазган, координатор немецкого отделения ПЕТА. Он добавил, что большинство граждан не согласны с тем, что лисиц и норок травят газом и сдирают с них шкурки заживо во имя «высокой моды». Можно найти альтернативные способы утеплиться, без того, чтобы причинять страдания животным.

В соответствии с двумя отдельными актуальными опросами, которые в 2014 году по заданию зоозащитной организации Loomus проводили фирмы TNS Emor и Saar Poll LLC, до 58% жителей Эстонии «скорее» или «определенно» против выращивания и убийства животных для производства меховых изделий.

В Эстонии насчитывается от 30 до 50 звероферм. На самой крупной из них каждый год выращивают 150 000 норок и 20 000 лисиц. Всего в странах Балтии каждый год убивают приблизительно 200 000 пушных животных, среди них - лисицы, норки, кролики и шиншиллы.

Животных держат в тесных проволочных клетках, в которых у них нет возможности вести себя естественно. Они страдают от болезней и нарушений поведения, были зафиксированы случаи каннибализма и самоистязания.

В 2014 году была создана общегосударственная петиция, которую подписали уже более 10 000 граждан Эстонии. Организация по защите животных Loomus передала эти подписи вместе с меморандумом в парламент. В июле 2015 года состоялось открытое обсуждение меморандума в комиссии по сельской жизни. По его итогам министру сельской жизни было поручено составить оценку, которую и обсуждают сейчас в комиссии.

Среди стран, отказавшихся от звероферм – Австрия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Нидерланды, Словения и Великобритания. В Бельгии, Чехии, Германии, Италии и Швеции сейчас обсуждается возможность запрета. В Европейском Союзе запрещена торговля шкурами кошек и собак, а также кожей рептилий. Многие известные бренды и дизайнеры, например Hugo Boss и Armani, больше не используют меха. Результат проведенного в 2015 году в десяти странах ЕС опроса показал, что большую часть граждан ЕС отталкивает идея выращивания животных в клетках ради производства меха.

Комментарии
Copy
Наверх