Washington Post призвала судить собственного информатора Сноудена (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден. Иллюстративное фото.
Эдвард Сноуден. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Американское издание The Washington Post создало уникальный прецедент, призвав судить собственного информатора – бывшего агента АНБ Эдварда Сноудена за предоставление «вредных для общественности» материалов. 

Три из четырех средств массовой информации, получавших большое количество секретных документов от Эдварда Сноудена -  The Guardian, New York Times и The Intercept - призывают правительства США позволить экс-агенту АНБ вернуться на родину без каких-либо обвинений, пишет деловая газета Взгляд. Это обычная практика для редакции, которая, как правило, стремится защищать свои источники. Однако Washington Post опубликовала редакционную колонку под заголовком «Нет помилованию Эдварда Сноудена» (No pardon for Edward Snowden), в которой не только не настаивает на защите экс-агента АНБ, но и требует, чтобы он предстал перед судом по обвинению в шпионаже. 

Один из редакторов-основателей издания The Intercept Гленн Гринвальд пишет о том, что The Washington Post создала невероятный прецедент: предала собственного информатора. В числе прочего его удивляет то, как издание аргументирует этот шаг.

Газета заявляет, что только одна программа, о которой сообщил Сноуден, имела законное право на публичность, а именно программа слежения за обычными гражданами.

Никакого общественного интереса к другим данным, по мнению издания, якобы не было.

Помимо этого, The Washington Post считает, что публикации, в основе которых лежат предоставленные Сноуденом материалы, в том числе данные о программе PRISM, якобы нанесли вред обществу.

Комментарии (2)
Copy
Наверх