Украинские власти обещают защитить инвестиции эстонского бизнесмена (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский бизнесмен Марсель Вихманн и одесский губернатор Михаил Саакашвили 
открывают новый променад в Затоке. Иллюстративное фото.
Эстонский бизнесмен Марсель Вихманн и одесский губернатор Михаил Саакашвили открывают новый променад в Затоке. Иллюстративное фото. Фото: Елена Поверина

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, официальные власти сделают все для защиты инвестиций бизнесмена Марселя Вихманна в поселке Затока Одесской области, где его интересам противостоят местные преступники.

«Это наша работа и мы должны это делать, потому что если украинский и международный бизнес хочет инвестировать в Украину, моя задача как премьер-министра, чтобы эта инвестиция была успешной», - сказал Гройсман в интервью украинскому телеканалу ТСН.

По словам премьер-министра, к концу сентября в Украине заработает офис сопровождения инвестиций, в поле зрения которого будут находиться такие случаи, как в Затоке.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили на прошлой неделе написал в социальных сетях, что в ближайшее время поселок Затока изберет нового секретаря поселкового совета и в районе вступят в силу жесткие правила. Земля в этом районе очень дорогая, поэтому курорт оказался в фокусе внимания чиновников, местных деятелей и преступников, отметил Саакашвили.

Губернатор пообещал, что поджоги и разграбление имущества в Затоке прекратятся. Задача местных властей — гарантировать освещение и содержать в порядке дороги, а не заниматься убийствами и поджогами, написал он.

Саакашвили выразил надежду, что к ответственности привлекут все официальные лица Затоки, ответственные за массовое разграбление и беспорядок. Уже арестован поселковый голова Василий Звягинцев, обвиняемый в присвоении земли.

По данным ТСН, на прошлой неделе в Затоке произошло столкновение между представителями Вихманна и местной молодежью. Представители инвестора хотели посетить администрацию Затоки, но им преградили путь молодые люди спортивного вида, написал портал ТСН.

На пороге администрации образовалась давка. Кто-то распылил слезоточивый газ и десяток человек получили легкие отравления, отмечает ТСН. Полиция, чтобы унять толпу, была вынуждена применить дубинки.

В мае этого года двое неизвестных застрелили в Одессе представлявшего интересы Вихманна адвоката Александра Погорелого, который представлял занимавшуюся девелопментом в Затоке фирму Вихманна Litus Maris, написала газета Eesti Paevaleht.

Похожие конфликты происходили и ранее и Вихманн предупреждал, что может подать на украинское государство в Европейский суд для защиты себя и своего имущества.

Принадлежащая Марселю Вихманну фирма Litus Maris планирует построить в Одесской области Украины 12-километровый променад; его ориентировочная стоимость составляет 80–100 млн гривен (около 3,5-4,3 млн евро), написала в мае прошлого года газета Aripaev.

Променад в поселке Затока стал бы самым длинным в Украине и одним из самых длинных в Европе, написала газета. Вихманну принадлежит расположенный в окрестностях поселка центр отдыха, по данным местных СМИ, он также заинтересован в улучшении облика поселка.

Комментарии (3)
Copy
Наверх