Большой спрос на кокос может привести к его дефициту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кокосовая пальма. Иллюстративное фото.
Кокосовая пальма. Иллюстративное фото. Фото: Павел ДЕДОВ

Продукты с содержанием кокоса из года в год становятся все популярнее, что усложняет работу земледельцев, которые его выращивают и экспортируют, передает Tarbija 24.

Как пишет Bloomberg, потребители никогда раньше не любили кокос так сильно, как сейчас. Продукты-хиты - кокосовую воду, масло, молоко - пропагандируют как порталы, посвященные здоровью, так и веганы. Сегодня цена на кокосовое масло, например, выросла почти вдвое.
 
Кокосовые продукты привозят из региона Карибского моря. Штормы и засуха разорили Карибский регион, ему также нанесли урон болезни растений, из-за которых уничтожены целые фермы. Саженцев становится все меньше, и соответственно уменьшается и количество кокосов в Карибском море.
 
"Такими темпами кокосовые орехи просто исчезнут из Карибов", - сказал руководитель земледельческого института Карибов Пол Комптон.
 
По словам Диони Сири, выращивающей кокосы в Доминиканской республике, их производство за последние два десятилетия упало на 60%. Сири утверждает, что количество не единственный фактор, некоторые орехи недостаточно хорошего качества и не годятся для экспорта.
Комментарии
Copy
Наверх