Задержан подозреваемый в подготовке взрывов в Нью-Йорке (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters

Ахмад Хан Рахами, подозреваемый в подготовке двух взрывов, произошедших в минувшие выходные, задержан, сообщает полиция Нью-Йорка, передает Би-би-си.

Рахами был объявлен в розыск несколько часов назад. Полицейские задержали его в Линдене, штат Нью-Джерси.

В результате взрыва, прогремевшего в нью-йоркском районе Челси вечером в субботу по местному времени, 29 человек получили ранения.

Позже в нескольких кварталах от места взрыва было найдено и обезврежено второе взрывное устройство, аналогичное по конструкции.

Обе бомбы были сделаны из скороварок, начиненных осколочными элементами и оказались идентичны тем, что сработали на Бостонском марафоне в 2013 году.

По данным американских СМИ, в качестве детонаторов в обоих устройствах использовались мобильные телефоны и рождественские гирлянды.

В понедельник стало известно, что у вокзала в городе Элизабет в штате Нью-Джерси полиция обнаружила рюкзак с пятью самодельными взрывными устройствами.

Одна из самодельных бомб сработала при попытке ее обезвредить. Саперы использовали дистанционно управляемого робота, поэтому обошлось без пострадавших.

По данным полиции, взрывные устройства в Нью-Йорке и Нью-Джерси имеют общее происхождение.

Комментарии (1)
Copy
Наверх