Рыйвас: Эстония мало зависима от энергоимпорта государств ЕС (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Jaanus Lensment

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, производство электричества из горючего сланца гарантировало энергетическую независимость Эстонии.

«Эстония — одно из немногих государств мира, которое производит больше электроэнергии, чем потребляет. Кроме того, мы одно из наименее зависимых от энергоимпорта государств ЕС и эту независимость гарантировало производство электричества из горючего сланца», - сказал он.

«Последовательные инновация и модернизация сделали производство электроэнергии из горючего сланца в Эстонии более экологичным и конкурентоспособным, - сказал Рыйвас и добавил, что энергетическая политика Эстонии согласована с новыми политиками по климату, в том числе соглашениями Парижской конференции по климату. - Воздух Эстонии — один из самых чистых в Европе, мы должны беречь его».

В число целей Эстонии по климату входит снижение эмиссий углекислого газа на 80% по сравнению с показателями за 1990 год. По словам премьер-министра, этого позволят добиться увеличение доли энергоэффективности и возобновляемой энергии, местное производство энергии.

«Smart-технологии должны стать нашим ответом на экологические вызовы, экономические пузыри и повышенную нестабильность», - сказал премьер-министр.

По словам Рыйваса, столетний опыт Эстонии в области добычи и облагораживания горючего сланца — это ценные знания, которыми можно делиться и с другими странами — например, с приступающей к производству электричества из сланца в 2020 году Иорданией.

Комментарии (2)
Copy
Наверх