Лавров поведал, как будут складываться отношения с новым главой МИД Эстонии (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава МИД России Сергей Лавров.
Глава МИД России Сергей Лавров. Фото: Sputnik/Scanpix

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поздравил Юргена Лиги с назначением на пост главы МИД Эстонии, выразив надежду на конструктивную работу по развитию российско-эстонских отношений, сообщило во вторник посольство РФ в Таллинне.

Лавров отметил, что рассчитывает «на взаимодействие в интересах формирования конструктивной повестки российско-эстонских отношений», говорится в сообщении, переданном «Интерфаксом».

Лиги был назначен на пост главы МИД 12 сентября после того, как его предшественница Марина Кальюранд подала в отставку в связи с намерением участвовать в президентской гонке.

5 сентября МИД Эстонии заявил, что ждет от России ответа на предложение о проведении встречи глав МИД двух стран на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке в сентябре.

Последняя встреча между главой МИД Эстонии Кальюранд и ее российским коллегой Лавровым состоялась в прошлом году также в рамках Генеральной ассамблеи ООН.

В понедельник МИД сообщил, что Эстонию на Генеральной ассамблее ООН будет представлять вице-канцлер Вяйно Рейнарт. Тем самым министерство дало понять, что министр Лиги в Нью-Йорке не поедет.

Дискуссия на общеполитические темы пройдет в рамках генеральной ассамблеи Оон с 20 по 26 сентября, выступление Лаврова намечено на 23 сентября.

Комментарии (5)
Copy
Наверх