Эстония не успеет в срок принять обещанное число беженцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Jaanus Lensment

Эстония, как и ЕС в целом, не сможет выполнить план по размещению беженцев в намеченном количестве к концу 2017 года, признал глава МВД Ханно Певкур.

«Объективно оценивая ситуацию, сложно поверить, что к концу следующего года ЕС в целом и Эстония в том числе успеют разместить столько человек, сколько планировалось в начале», - сказал Певкур BNS во вторник.

Эстония обещала в соответствии с миграционным планом ЕС к концу 2017 года разместить около 550 военных беженцев из Греции и Италии, а также расположенных вне ЕС стран. По состоянию на 16 сентября Эстония приняла 60 получивших международную защиту лиц, то есть около 11 процентов плана.

«Эстонии нечего стыдиться в сравнении с другими странами ЕС в том, что касается темпа распределения военных беженцев, - заявил Певкур. - Мы с самого начала проводили все необходимые действия так, чтобы люди проходили проверку, их знакомили с Эстонией и они сами хотели сюда приехать. Цель заключалась в том, чтобы предоставление международной защиты и вида на жительства было определено до прибытия людей в Эстонию, чтобы по прибытии они могли сразу же поселиться в новом доме. Мы продолжим действовать в том же духе и оказывать помощь тем, кто на самом деле в ней нуждается».

По состоянию на 13 сентября страны ЕС распределили 4741 военного беженца, в том числе 3677 из Греции и 1064 из Италии. Из Турции по итогам соглашения между Турцией и ЕС в страны ЕС было переведено 1583 человека.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) 13 сентября выступило с критикой слишком медленного распределения беженцев и отметило, что год спустя после запуска плана распределено всего три процента обещанных 160 000 военных беженцев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх