Правительство США представило требования для беспилотных автомобилей (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль Lexus. Иллюстративное фото.
Автомобиль Lexus. Иллюстративное фото. Фото: Alex Milan Tracy/Alex Milan Tracy/Sipa USA

Министерство транспорта США подготовило ряд требований для производителей беспилотных автомобилей.

Ожидается, что они будут опубликованы уже сегодня, пишет Коммерсант.

Этот список будет состоять из 15 пунктов, которые в первую очередь будут обращены к безопасности подобных автомобилей. 

В числе прочего, например, в списке есть введение норм тестирования подобных авто. Помимо этого, новые требования коснутся программного обеспечения, которое устанавливают на машинах: оно должно соответствовать существующим правилам дорожного движения, а также быть устойчивым к атакам хакеров.

Данная инициатива становится первой попыткой американских властей унифицировать правила производства и эксплуатации беспилотных автомобилей на всей территории США. Тем самым упростится жизнь производителей, вынужденных пока подчиняться местному законодательству, которое может сильно варьироваться от штата к штату.

Администрация Барака Обамы одобрительно относится к этой сфере автомобильной индустрии и, как было объявлено ранее, намерена направить на ее развитие порядка $4 млрд из бюджета страны.

Взамен же власти хотят, чтобы производители активно сотрудничали с правительством, например, делясь информацией о дорожных происшествиях и последних версиях их ПО.

Комментарии (2)
Copy
Наверх