Видео: активисты обсудили в студии Postimees лояльность местных русских (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня, 20 сентября, в 12.10 в студию Postimees пришли Сергей Метлев, Дмитрий Московцев и Владимир Свет, которых задело высказывание кандидата в президенты от EKRE Марта Хельме о существовании в Эстонии антигосударственной колонный из 5000 молодых русских мужчин.

Напомним, что, по словам Марта Хельме, в Эстонии 5000 молодых людей могут быть мобилизованы Россией в очень короткое время.

«Могу утверждать, что, по имеющимся данным, в Эстонии существует пятая колонна, состоящая примерно из 5000 хорошо организованных и обученных молодых людей, которые состоят в детских, пейнтбольных, охотничьих клубах и других подобных заведениях. У них есть бригадиры, и они ходят на ученья в карьер Мяннику и другие места. Они будут мобилизованы против Эстонии очень быстро», - заявил Хельме в интервью ERR.

На вопрос о том, какой была реакция на это скандальное заявление Хельме, Владимир Свет ответил: «Первое, что чувствуешь: это шутка? Он хотел пошутить на эту тему? Или действительно нельзя играть в пейнтбол, так как это теперь непатриотично? Или это реальная проблема, на которую следует реагировать».

Он отметил, что ежегодно службу в эстонской армии проходит большое количество русскоязычных молодых людей.  «Если кто-то начинает рассуждать, а существует ли такая опасность, он должен понимать, что у нас много людей, которые являются настоящими патриотами Эстонии. И как они себя чувствуют после таких заявлений? Поэтому сейчас важно, чтобы министр обороны или какой-нибудь другой член правительства опровергли это утверждение и очень четко донесли: мы не боимся вас, мы доверяем вам и знаем, что вы верны государству», - считает Свет.

По мнению Сергея Метлева, приравнивание со стороны Марта Хельме русских по национальности охотников, любителей пейнтбола и спортивной стрельбы к потенциальным вооруженным мятежникам - это провокация, направленная против общественного спокойствия.

Дмитрий Московцев изучил статистику: в Эстонии насчитывается около 30 000 неэстонцев-мужчин в возрасте от 20 до 34 лет. «Это означает, что каждый шестой молодой человек здесь является членом пятой колонны. Если бы в студии нас было не трое, а шесторо, то один считался бы потенциальным изменником родины», - иронизирует гость студии.

Комментарии (4)
Copy
Наверх