Письмо читателя: абсурдные условия в договоре аренды (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Квартира. Иллюстративный снимок.
Квартира. Иллюстративный снимок. Фото: www.thesnug.com

Оказывается, опасаясь детей и животных, некоторые собственники квартир вписывают в договоры аренды странные пункты.

Читатель откликнулся на одну из недавних статей Postimees об аренде квартир, и поделился своей необычной историей, связанной с арендой жилья. «В одном из договоров был пункт о том, что в квартире запрещается жить детям в возрасте до трех лет, и если съемщик родит или усыновит малыша, то это приведет к расторжению договора», - пишет читатель.

Пункт договора выглядел следующим образом: «2.3. В квартире не разрешено проживать детям до тех лет. Если съемщик планирует рожать или усыновлять маленького ребенка, то он обязан сразу проинформировать арендодателя. В случае нарушения этого обязательства у арендодателя есть право расторгнуть договор в порядке, предусмотренном пунктом 6.3».

Проконсультировавшись со специалистами, съемщик выяснил, что, при всей его абсурдности, такой пункт в договоре не противоречит закону. Несмотря на странности в договоре, наш читатель почти переехал в эту квартиру, но в последний момент все же нашел себе другое жилье.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх