Четверо российских призеров Игр в Сочи оказались в списке Макларена (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Церемония закрытия Паралимпиады в Сочи
Церемония закрытия Паралимпиады в Сочи Фото: Smirnov Vladimir/ITAR-TASS

Шестикратный паралимпийский чемпион Роман Петушков и еще трое российских призеров Паралимпийских игр в Сочи сообщили об упоминании их имени в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена и должны дать объяснение по возникшим к ним вопросам. Об этом ТАСС сообщил спортивный агент Андрей Митьков.

"Международный паралимпиййский комитет со ссылкой на доклад Макларена сообщил Паралимпийскому комитету России о десяти участниках Паралимпийских игр в Сочи, на допинг-пробах которых обнаружены повреждения, - сказал Митьков. - Из них четверо являются подопечными тренера Ирины Громовой - шестикратный паралимпийский чемпион Роман Петушков, двукратные паралимпийские чемпионы Светлана Коновалова, Рушан Миннегулов и Владислав Лекомцев, они решили объявить об этом. Этот список из десяти фамилий МПК сообщил Паралимпийскому комитету России во время слушаний в Спортивном арбитражном суде (CAS) 22 августа в Рио-де-Жанейро. Паралимпийский комитет России сообщил об этом Громовой, попросив написать объяснительные, только 13 сентября".

"На данный момент им сообщили о данном факте и попросили объяснительные. Мы также предприняли ряд юридических действий, чтобы ребята могли защищать свои добрые имена", - добавил собеседник агентства.

18 июля независимая комиссия WADA во главе с Ричардом Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. На его основе исполком WADA рекомендовал Международному олимпийскому комитету (МОК), Международному паралимпийскому комитету и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в своих соревнованиях.

Международный паралимпийский комитет 7 августа дисквалифицировал Паралимпийский комитет России и отстранил российских спортсменов от участия в Паралимпийских играх 2016 года.

Комментарии (5)
Copy
Наверх