Мартин Хельме: выборщики молчат, потому что правительство их запугивает (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Kuvatõmmis videost

Заместитель председателя оппозиционной Консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме утверждает, что правительство угрожает и запугивает выборщиков, которые 24 сентября будут избирать нового президента, поэтому они не осмеливаются открыто высказаться, кому из кандидатов отдадут свой голос.

По словам Мартина Хельме, ничтожный процент возможной поддержки кандидата в президенты от EKRE Марта Хельме указывает на то, что выборщики просто боятся мести со стороны правительства.

Эстонское национальное телерадиовещание (ERR) опросило 264 выборщиков из 335, и только десять из них ответили, что поддержат кандидатуру Марта Хельме. В то же время, по словам Мартина Хельме, у Марта Хельме собраны необходимые для выдвижения его кандидатуры подписи 21 выборщика, которые в среду будут переданы Центральной избирательной комиссии.

«Я не стану называть ни одного имени, но я могу заверить, что есть выборщики, которые заявили, что они не могут дать свою подпись в поддержку Марта Хельме, поскольку их супругам пригрозили увольнением с государственных должностей, - рассказал Мартин Хельме. - Есть и такие выборщики, которые сказали, что они не могут дать подписи в поддержку Хельме, поскольку иначе у их волостей заберут все деньги. Есть также выборщики, которые утверждают, что они не могут ничего сказать, поскольку у них с частными предприятиями какие-то государственные вспомогательные проекты, финансирование которых пригрозили закрыть. Я не расспрашивал о подробностях, о том, что это за финансы, но, судя по всему, речь идет о каких-то евроденьгах».

Мартин Хельме добавил, что «эта работа велась очень конкретно, систематически и силовыми методами».

«Так люди говорят. Я не стану их подводить и объяснять, кто они и откуда, но такова реальность. В этом нет ничего неожиданного, что в результате создания такой атмосферы люди боятся сказать, что они делают или что они думают», - подчеркнул заместитель председателя EKRE.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх