Договор заключен: у водителей автобусов вырастет зарплата

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобусы. Иллюстративное фото.
Автобусы. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Союз автофирм и транспортный профсоюз подписали общий трудовой договор, согласно которому в течение последующих трех лет в Эстонии вырастет минимальная зарплата водителей автобусов, сообщил профсоюз в ночь на среду.

По словам председателя правления профсоюза Яана-Хендрика Тоомеля, новый договор означает для водителей автобусов рост зарплат в течение последующих трех лет. «С начала 2017 года работающим на полную ставку водителям автобусов будут платить не менее 835 евро в месяц и 3,50 евро в час, с 2018 года — 895 и 3,75 евро соответственно, а с 2019 года 945 и 4 евро».

«Кроме того, мы рады, что в этот раз удалось добиться трехлетнего договора, который, с одной стороны, повысит чувство уверенности водителей, а, с другой, поможет работодателям составлять финансовые прогнозы», - добавил Тоомель.

Соглашение распространяется на всех водителей автобусов, трамваев и троллейбусов Эстонии, содержащиеся в нем условия рабочего времени и отдыха, а также оплаты труда обязательны к исполнению для всех работодателей, которые предлагают услуги автобусной перевозки пассажиров.

Общие трудовые договоры заключают в эстонском секторе общественного транспорта уже более двадцати лет. Сейчас в Эстонии наряду с сектором общественного транспорта общий для всего сектора договор действует также в области медицины и транспортных перевозок.

Комментарии
Copy
Наверх