Сегодня полиция будет особенно пристально следить за ситуацией на дорогах страны

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция. Снимок иллюстративный.
Полиция. Снимок иллюстративный. Фото: Valdo Ots / Sakala

Эстонские полицейские участвуют в среду в организованной европейской сетью дорожной полиции TISPOL акции регуляции движения.

В рамках трансграничного проекта EDWARD сети TISPOL дорожная полиция намерена впервые в Европе добиться, чтобы за день на дорогах не погиб ни один человек, сообщил пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны. В Эстонии полиция работает в районах, где за последние годы произошли аварии с тяжким исходом.

По словам капитана полиции Сирле Лойго, цель проекта заключается в том, чтобы в среду — и все остальные дни — люди не пострадали на дорогах и улицах. «Когда думаешь о том, сколько жизней прерывается из-за аварий, которых можно было бы с легкостью избежать, становится грустно», - сказала Лойго. В Эстонии каждый день на дорогах страдают пять человек.

В Европе каждый день в ДТП погибают 70 человек, а около 400 участников дорожного движения оказываются в больнице.

Проходящий впервые проект EDWARD призывает всех людей быть на дорогах внимательными и действовать по правилам, а также думать о последствиях своих действий. Лойго сказала, комментируя ситуацию на дорогах в Эстонии, что число погибших и пострадавших людей снижается, но это снижение могло бы быть заметнее и могло бы оставаться стабильным. «Каждый из нас может каждый день участвовать в улучшении нашей культуры дорожного движения. Большие перемены начинаются с малых поступков», - сказала она и в качестве положительного примера назвала инициативу Teomeeter.

По словам Лойго, ситуация на дорогах стала бы гораздо безопаснее, если бы люди придерживались ограничений скорости и двигались с соответствующей условиям на дороге скоростью.

Десять лет назад в ДТП погибли 207 человек, а с 2012 года число погибших удерживается ниже отметки в сто человек. С начала этого года в ДТП погибли 45 человек, а пострадали 1336. В результате аварий, произошедших из-за нетрезвых водителей, погибли 4 человека и пострадали 152 человека.

Комментарии
Copy
Наверх