ЕС расширил возможности санкций против экстремистских организаций (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Знак Stop. Иллюстративное фото.
Знак Stop. Иллюстративное фото. Фото: Dzhavakhadze Zurab/ITAR-TASS

Совет ЕС во вторник одобрил правовые рамки, которые впервые в ЕС допускают автономное введение санкций против экстремистских группировок ДАИШ и Аль-Каида, а также связанных с ними или поддерживающих их лиц и объединений.

Ранее санкции разрешалось вводить только в отношении лиц и объединений, внесенных в список советом безопасности ООН или странами ЕС, которые действовали самостоятельно.

ЕС может запрещать таким лицам въезд и замораживать имущество лиц и объединений, связь которых с ДАИШ или Аль-Каидой доказана. Это означает замораживание всего их имущества в ЕС, а также запрет лицам и объединениям из ЕС предоставлять внесенным в список лицам и объединениям любые денежные средства.

Санкции направлены на лиц и объединения, которые участвовали в планировании или совершении терактов, финансировали группировки ДАИШ или Аль-Каида, поставляли им нефть или оружие или проходили предоставленную ими террористическую подготовку.

Причиной для включения в список в том числе являются вербовка, агитация в поддержку этих организаций или публичная провокация действий в их поддержку, а также участие в совершенных за пределами ЕС серьезных нарушениях прав человека. Эта последняя категория включает похищения людей, изнасилования, сексуальное насилие, принудительные браки и рабство.

Также в ЕС можно вводить ограничения в отношении лиц, которые планируют въехать или выехать из ЕС для оказания поддержки этим группировкам или прохождения предоставленной ими подготовки. Эти меры прежде всего направлены против так называемых иностранных бойцов.

В результате мер в ЕС можно будет вносить в список каждое соответствующее критериям лицо — в том числе граждан ЕС, поддерживавших эти организации вне ЕС, а затем вернувшихся в ЕС. Запрет на выезд предназначен для предупреждения въезда внесенных в список лиц в любую страну ЕС. Запрет на въезд в отношении внесенных в список граждан ЕС означает запрет на въезд в любую другую страну ЕС кроме той, гражданином которой лицо является.

Предложение о создании записи в списке подают страны-члены или дипломатическая служба ЕС, список составляет и одобряет своим постановлением совет.

Для одобрения списка требуется единогласное одобрение членов совета.

Комментарии (1)
Copy
Наверх