Михкельсон: отказ от участия в консультациях с Россией хорошо аргументирован (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон
Марко Михкельсон Фото: postimees.ru

Ответ Министерства обороны, в котором оно отказывается от участия в двусторонних военно-политических консультациях с Россией, хорошо аргументирован, сказал председатель комиссии по государственной обороне Рийгикогу Марко Михкельсон.

Михкельсон сказал, что со стороны министерства было разумно до ответа на приглашение провести консультации с союзниками и партнерами. «Аргументы, на основе которых Министерство обороны сформировало позицию, соответствуют принципам политики безопасности Эстонии», - сказал он.

Михкельсон отметил, что вопросы, которые Россия хотела обсудить, являются не двусторонними, а мультилатеральными.

«Прежде чем проводить консультации об укреплении безопасности и транспарентности, Россия должна начать следовать давно действующим на международном уровне документам, которые она, кстати, уже давно поддержала», - сказал Михкельсон.

«Если вопрос в гарантии безопасности авиации, то решение очень простое: российские самолеты не должны совершать над Балтийским морем опасные полеты вроде тех, какие мы наблюдали в последнее время, российские самолеты должны прекратить подвергающие опасности гражданскую авиацию полеты без транспондера», - сказал он.

«Ясно, что данное приглашение было прозрачной попыткой России разобщить союзников, - сказал Михкельсон. - На мой взгляд, речь идет об одном из элементов политики сфер влияния, который шит белыми нитками».

В то же время Михкельсон подчеркнул, что ответ Министерства обороны не значит, что Эстония не намерена вести с Россией конструктивный диалог. «Если Россия хочет конструктивно решать двусторонние проблемы, то Эстония всегда была к этому готова», - сказал он.

Министерство обороны в среду передало атташе по обороне России ответ, в котором сказано, что Министерство обороны Эстонии не может принять приглашение на двусторонние военно-политические консультации в Москве, сообщил пресс-секретарь министерства.

Министерство не считает возможным сближение двустороннего военного сотрудничества с Россией, поскольку решение НАТО за 2014 год о прекращении практического гражданского и военного сотрудничества с Россией в ответ на аннексию Крыма, отметил пресс-секретарь. Причины этого решения не прекратили действие, наоборот, Россия по-прежнему участвует в военных действиях в Восточной Украине.

В то же время Министерство обороны отмечает, что заинтересовано в посвященном безопасности и повышению взаимного доверия диалоге с Россией в существующих международных форматах, прежде всего в рамках Совета НАТО-Россия и ОБСЕ.

Министерство обороны заявляет, что считает необходимым проведение диалога с Россией, координированного с другими странами НАТО и ЕС. «Сила НАТО и ЕС в тесном сотрудничестве, а цель Министерства обороны Эстонии в том, чтобы увеличить эту силу», - отмечает министерство.

По оценке Министерства обороны, двусторонние консультации с Министерством обороны России не помогут в укреплении единства НАТО и ЕС, но дадут режиму Владимира Путина шанс настроить страны друг против друга. Кроме того, предложение ориентировано на билатерализацию входящих в международные рамки вопросов, что не является полезным с точки зрения Эстонии.

Летом Россия предложила Эстонии обменяться мнениями по военно-политической обстановке в Европе и при возможности найти варианты улучшения сотрудничества между министерствами, в том числе обсудить ситуацию безопасности в Европе и регионе Балтийского моря, вопросы военных учений и военных полетов, предупреждения опасных военных действий и пользования транспондерами.

В переданном Эстонии 27 июля письме Министерство обороны России предложило провести в сентябре этого года в Москве консультации между представителями высшего уровня министерств обороны России и Эстонии в связи с результатами последнего заседания Совета НАТО-Россия и с учетом повышенного интереса к обеспечению безопасности в Балтийском регионе.

Согласно письму, стороны могли бы обменяться мнениями о текущей военно-политической обстановке в Европе и по возможности найти варианты улучшения сотрудничества между министерствами. Направленное 8 августа письмо содержало дополнения к предложению.

Комментарии (3)
Copy
Наверх