В Пярну у ребенка обнаружили опасное заразное заболевание

Сирле Матт
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Из-за обнаружения у одного из детей пярнуского детского сада Liblika опасного заразного заболевания менингита все дети его группы и соприкасавшиеся с зараженным взрослые подверглись предупредительному лечению.

Менингит - это воспаление мозговых оболочек, которое может нарушить их функции и функции центральной нервной системы. Он часто сопровождается осложнениями.

По данным Департамента здоровья, 11 сентября в отделение экстренной медицины Пярнуской больницы доставили четырехлетнего ребенка с симптомами менингита, у которого потом было установлено заражение менингококком. По словам руководителя по отношениям с общественностью Департамента здоровья Ийрис Салури, всем соприкасавшиеся с зараженным в том числе и сотрудникам больницы сделали профилактические уколы антибиотика.

Ровно через неделю из той же детсадовской группы привезли еще одного ребенка, у которого тоже сначала заподозрили заражение менингококком, но клиническая картина заболевания оказалась иной, рассказала Салури. В Пярнуской больнице подтвердили, что у них до понедельника находился на излечении четырехлетний мальчик, у которого диагностировали бактериальный менингит. Ребенок продолжает лечение дома.

Несмотря на то, что второй случай заражения в данной группе не подтвердился, всем контактировавшим с зараженным детям сделали профилактические уколы антибиотика. Вчера группа детишек приходила на укол в Пярнускую больницу.

Как напоминает Департамент здоровья, менингококк отличается высокой заразностью. Симптомами его являются головная боль, высокая, до 40 градусов температура, рвота, затуманивание сознания и одеревенение затылка. Возбудители заболевания распространяются воздушно-капельным путем при кашле и чихании. Смертность от заболевания достигает трех процентов, но заболевание можно лечить антибиотиками. 

По словам Салури, вакцинировать от выявленного в Пярну штамма менингококка нельзя. 

В последнее десятилетие в Эстонии случаи менингитом фиксировались редко. В прошлом году было четыре случая и все за пределами Пярнуского уезда. В этом году один случай был зафиксирован в Таллинне.

Комментарии
Copy
Наверх