Состояние Кубицы внушает оптимизм

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В минувшее воскресенье 26-летний пилот Lotus-Renault Роберт Кубица, принимавший участие в ралли Андорры, попал в аварию и получил несколько серьезных травм. По мнению врачей, лечение и восстановление может занять несколько месяцев.
В минувшее воскресенье 26-летний пилот Lotus-Renault Роберт Кубица, принимавший участие в ралли Андорры, попал в аварию и получил несколько серьезных травм. По мнению врачей, лечение и восстановление может занять несколько месяцев. Фото: AFP/SCANPIX

Один из лечащих врачей польского пилота Роберта Кубицы, который 6 февраля во время ралли в Италии попал в серьезную аварию, доктор Джорджио Барабино сказал, что Кубица вышел из состояния искусственной комы, но ему нужна новая операция.

Вчера Кубица уже смог пошевелить пальцами и поговорить со своим отцом. Очевидно, пережившему тяжелую аварию Кубице придется пропустить, как минимум, весь следующий сезон серии Формулы-1.

В то же время поступающие сообщения о его состоянии вселяют оптимизм — ведь поначалу врачи опасались, что пилоту придется ампутировать правую руку. Команда Renault сообщила, что потребуется еще пара дней, чтобы понять, насколько удачно прошла операция Кубицы.

«Помимо руки, в операции нуждаются и другие травмированные части тела и органы, — пояснил Барабино, по словам которого гонщик совершенно адекватен. — Роберт пришел в сознание, он может говорить и понимает все, что ему говорят. Первым делом он поинтересовался, как чувствует себя штурман. Мы сообщили ему, что все в порядке».

Ждут возвращения
Как известно, штурман Кубицы Якуб Гербер не пострадал в аварии. Он не сумел сказать, что именно стало причиной трагедии. Если Кубица сильно повредил свои правые руку и ногу, то Гербер вышел из аварии без единой царапины.

«Я следил за записями и не заметил, когда машина начала скользить, — вспоминает Гербер. — После аварии я посмотрел на Роберта и увидел, что он держит свою руку, а через мгновенье он потерял сознание. Роберт не только превосходный пилот, но и очень хороший друг, и я надеюсь, что он быстро поправится».

Гендиректор команды Lotus-Renault GP F-1 Эрик Буллье настроен в этом смысле особенно позитивно, он верит, что Роберт Кубица вернется в строй еще в этом году. Доктора же до сих пор сообщали, что на восстановление потребуется не менее года.

«Когда случаются такие серьезные аварии, врачи сначала предполагают самый худший сценарий, — передало агентство ВВС слова Буллье. — Наверняка он пропустит пару месяцев, но восстановление может занять больше времени. Тут трудно дать точный прогноз».

По словам Буллье, от того, как долго Кубица будет отсутствовать, зависит решение, кого взять вместо него в команду. «Сейчас мы еще не знаем, кто его заменит. Если отсутствие Кубицы будет недолгим, то мы возьмем во вторые пилоты кого-нибудь из резерва. Если же Кубицы не будет долго, нам придется придумать новый план», — отметил Буллье.

Из-за травм Кубицы команда Renault попала в трудное положение, поскольку поляку нужно найти замену. В кулуарах поговаривают, что из-за аварии Кубицы в серию Формулы-1 может вернуться финн Кими Райкконен. «После аварии Кубицы среди других имен называли и Райкконена», — пишет Daily Telegraph.

Возможные замены
Через неделю после презентации новой формулы Renault третий пилот команды Бруно Сенна произнес в определенном смысле пророческую фразу: «Если Виталий Петров или Роберт Кубица сломают ногу или случится еще что-то в этом роде, то начальники будут знать, кем их можно будетзаменить».

Кроме Сенны, кандидатами являются также Ромэн Грожан и Евгений Петров, но, как отметил журналист Telegraph Том Кэри, у Пет­рова имеется лишь однолетний опыт соревнований.
«Неужели Renault действительно может позволить себе сделать россиянина первым пилотом и выдвинуть одного резервного пилота на второе место?

Или Renault все-таки попытается заменить Кубицу опытным гонщиком?», — вопрошает Кэри. В числе возможных кандидатов прежде назывались третий пилот Force India Нико Хюлькенберг, представитель Team Lotus Ярно Трулли, тест-пилот Pirelli Педро де ла Роса, а также Ник Хайдфельд и Витантонио Льюцци.

Вчера Буллье отправился вместе с Петровым в Италию, чтобы проведать Кубицу. «Сейчас слишком рано и невежливо думать о его замене. Мы ждем хороших новостей о Роберте, и не будем принимать никаких решений, пока не выяснится, как долго он не сможет участвовать в серии Формулы-1», — сказал Буллье.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх