Карилайд: Рыйвасу стоит подать в отставку

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Карилайд.
Яанус Карилайд. Фото: Sander Ilvest

По словам депутата Рийгикогу Яануса Карилайда, случившееся в последнее время с государственными предприятиями показывает, что у правительства нет ни воли, ни желания, ни умения разумно и ответственно распоряжаться деньгами налогоплательщиков.

Об этом BNS сообщила в среду пресс-служба Центристской партии. Карилайд отметил, что, по оценке центристов, очевидна неспособность премьера руководить собственным правительством.

«Руководство государственными предприятиями показывает: министерства действуют по своему усмотрению при отсутствии общего видения на уровне правительства, - заявил Карилайд. - Например, Госконтроль обнародовал в этом году информацию по поводу того, что негативного решения Европейской Комиссии по Estonian Air можно было бы избежать, если бы правительство следовало принципам Закона о государственном имуществе».

Карилайд напомнил, как несколькими месяцами позже министр Юхан Партс одобрил решение, согласно которому партнером государства в паромных перевозках становится Tallinna Sadam.

«Партс считал особенно важным опыт Tallinna Sadam, связанный с ледокольными инвестициями, и его финансовые возможности. К сожалению, сегодняшняя ситуация далека от описанной Партсом, - продолжил Карилайд. - В деятельности государственных предприятий царит хаос, миллионы евро летят на ветер, никого это не интересует, и никто за это не отвечает».

По словам депутата, проблемным выглядит и договор по госзаказу. В связи с этим Центристская фракция во вторник обратилась к премьер-министру с запросом.

«Деньги налогоплательщиков вслепую забирают из государственного бюджета. У главы правительства отсутствует видение будущего Эстонии. Единственная идея, доминирующая у премьера – это удержание власти, но таким способом руководить правительством нельзя», - отметил Карилайд.

«Премьер должен ответить на вопросы, связанные с развалом Estonian Air, инвестициями, сделанными в ледокол Botnica, заказанными новыми паромами, дать разъяснения по госзаказам без объявления конкурса. Все эти промахи сделаны кабинетом министров, который возглавляет Рыйвас, пришла пора отвечать, - считает Карилайд. - Премьер сам может подать в отставку до того, как начнется сбор подписей об объявлении ему вотума недоверия. Такой шаг сэкономил бы немалые деньги госбюджета и налогоплательщиков. Нам пора менять премьера».

Комментарии
Copy
Наверх