В Германии задержан сирийский подросток, планировавший теракт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Немецкая полиция.
Немецкая полиция. Фото: SCANPIX

Сирийский подросток, арестованный в Кельне полицейским спецназом, имел связи с исламистами и готовился к проведению теракта, передает Deutsche Welle

Анализ данных с мобильного телефона задержанного показал, что он "имел контакты с проживающим за границей человеком, который имел связи с "Исламским государством" и вербовал молодых сирийцев для исламистских акций", сообщили представители кельнской прокуратуры и полиции в среду, 21 сентября. Молодой человек, по данным полиции, изъявил желание провести теракт и получил четкие укзазания, как собрать взрывное устройство.

В полиции подтвердили первоначальную версию, согласно которой 16-летний сирийский подросток радикализировался за короткий промежуток времени.

Подросток был задержан накануне полицейским спецназом в одном из кельнских спортзалов, на территории которого размещается временный приют для беженцев. В ходе операции по задержанию трое других беженцев получили легкие травмы из-за действий спецназовцев.

Комментарии
Copy
Наверх