Ристо Берендсон: Встреча с тем, что вне закона

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ристо  Берендсон
Ристо Берендсон Фото: Pm

С момента последнего кровавого сведения счетов в преступном мире Эстонии прошло более 10 лет – после заказного убийства Калева Курга в 2005 году.

 Люди начали думать, что организованной преступности пришел конец. Этот мираж развеялся, едва пришло сообщение, что неделю назад в Ляэнеском уезде застрели безусловного лидера преступного мира страны Николая Таранкова.

Теперь, как в 90-е годы, когда преступность цвела пышным цветом, восстановилось новая-старая ситуация для всех: общественности, полиции и преступников.

Ассар Паулус и Харон Дикаев – в местах лишения свободы, «крестный отец» Таранков убит, но параллельный законопослушному обществу мир продолжает действовать по своим законам. Кто стоял за убийством Таранкова? Кто станет новым руководителем преступного мира? Последует ли месть? Над этими вопросами одновременно ломают головы как полицейские сыщики, так и их объекты внимания в преступном мире.  

В течение 20 лет преступное сообщество придерживалось неписанного правила – через прессу с общественностью не общаться. Это и понятно. Чего важного оно может сообщить обычным людям? Один из лидеров преступного сообщества Ахмед, считающийся одним из возможных преемников Таранкова, на этой неделе совершил необычный шаг, сообщив своим «коллегам» через Postimees, что не имеет отношения к смерти Таранкова.

Такое публичное признание своей связи с преступным миром, безусловно, является необычным событием. Причем не только в Эстонии, но и во всем мире. Обратившись, согласно неписанным журналистским традициям, с запросом к Ахмеду, мы вообще не рассчитывали на ответ.  

Но мы получили ответы. В тот момент у журналистов уже не было выбора. Мы опубликовали их, посоветовавшись перед этим с несколькими специалистами. Никто из них не порекомендовал нам задвинуть ответы Ахмеда в ящик стола.

Журналистика должна быть честной. Она не должна становится ничьим рупором для пиара, но и не должна сознательно замалчивать видимые процессы или хитросплетения общественной жизни. Вопрос только в том, как это сделать.

Журналистика и ранее описывала

житье-бытье главарей преступного мира. Другое дело – показать общественности реальность. Объяснить, что возникли новые фигуры, которые готовы себя экспонировать общественности. Это может стать неприятным отрезвляющим открытием, но его замалчивание было бы еще худшим вариантом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх