Будем открыты, но не беззащитны (1)

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Бывавшие в присутственных местах за границей или освещавшие крупные международные мероприятия журналисты могут сравнить, насколько ненавязчивы и удобны для гостей любого уровня процедуры безопасности в официальных учреждениях Эстонии.

Да, порой мы выражаем обоснованное недовольство, не получая от чиновников и политиков четкие ответы. Но в целом и наша физическая среда передачи данных, и отсутствие преград на пути журналистов, желающих побеседовать с официальными лицами, говорят о нашей исключительной открытости. И мы вовсе не заинтересованы в том, чтобы этой открытости стало меньше.

Вопрос, как сохранить нашу открытость, учитывая возможные риски, должен заботить тех, кто будет рассматривать стандарты безопасности новых учреждений. Конечно, создавая условия для работы чиновников, они должны будут учитывать, какую роль выполняет то или иное учреждение. Но наряду с этим понимать, какое значение для общества в целом имеют доверие и открытость. Мы не говорим, что требования безопасности можно игнорировать, мы призываем найти разумное решение сложной дилемме.

Обычно мы не задумываемся, как изменилась Эстония за последние 25 или даже 15 лет, мы просто не замечаем эти изменения. Где они, высокие неприступные заборы, злобные секретарши, бдительно охраняющие подступы к начальству? Понятно, что вокруг тюрем должны быть высокие бетонные стены, а доступ на военные объекты закрыт, но…

Даже в наших зеленых пригородах сегодня на месте высоких заборов мы видим низкие оградки, через которые запросто может перепрыгнуть взрослый человек, и эти оградки позволяют нам любоваться красотами ухоженных садов. Высокие заборы если и ставят, то для того, чтобы за пределы территории не выскочила собака или дети не выбежали на дорогу. Словом, по большому счету, Эстония отличная, безопасная страна. И было бы замечательно, если бы мы сохранили эту тенденцию.

В то же время очевидно, что окружающий нас мир развивается не совсем так, как маленькая Эстония. Страшно представить, что каким-нибудь террористам, находящимся за сотни километров от Таллинна, придет в голову нацелиться в Европе на знаковые объекты, атаковать которые не составит труда, и они попытаются это сделать.

Не говоря уже о стремлении некоторых стран парализовать деятельность эстонского государства. Или о том, что может повториться сценарий, когда действует, так сказать, волк-одиночка. К чему это может привести, мы имели возможность убедиться в 2011 году, когда в Таллинне в здание Министерства обороны проник человек. В том же году в Норвегии известные события имели трагические последствия.

Когда государство атакуют, оно не может себе позволить быть беззубым, оно должно дать понять, что имеет в своем арсенале оружие, которое находится в руках обученных людей и в случае необходимости будет пущено в ход. Что касается высоких заборов и правил безопасности, то они должны применяться в разумных пределах, защищать своих людей и не отталкивать добрых друзей.

Комментарии (1)
Copy
Наверх