Бешеная сушка: злополучный новый стадион «Зенита» стала пожирать плесень (видео) (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый стадион "Зенита".
Новый стадион "Зенита". Фото: Alexei Danichev/Sputnik

По стенам внутренних помещений стадиона на Крестовском острове распространилась плесень. Она захватила многие участки стен и гипсокартона, пишет «Фонтанка».

В частности, заражение обнаружено в помещениях для спортсменов и подсобках секторов H, H1, F и F1 на нулевой отметке арены.

Новый генподрядчик строительства - «Метрострой» - проводит санитарную обработку захваченных плесенью поверхностей, выкидывает пораженный гипсокартон, а также закачивает под фундаменты материал «Капкан», призванный улучшить гидроизоляцию постройки.

Чтобы изгнать плесень со стадиона на Крестовском, из секторов под трибунами придется вывезти 80 тонн зараженного гипсокартона. Строители уверены, что окончательно выселить грибок поможет кварцевание и просушка.

Металлические профили, к которым плиты крепились, зачищают болгарками. А потом оголенные стены часами кварцют, пропитывают антисептическим раствором и покрывают новым гипсокартоном.

В помещениях постоянно работают обогреватели-«вулканы», похожие на большие ламповые телевизоры, которые выбрасывают в коридоры прогретый воздух. Когда рабочие уходят, включаются специальные приборы с медицинскими кварцевыми лампами.

Но наружная зачистка от плесени — не главная проблема стадиона. Главной была вода. Потому что, если не справиться с повышенной влажностью, плесень может вернуться. Полное отсутствие дренажной системы, по словам курирующего стройку вице-губернатора Игоря Албина, тоже наследие прежнего строителя - «Инжтрансстроя».

«Предыдущий подрядчик сделал все, чтобы проект стадиона стал для него сверхдоходным, – говорит глава петербургского Фонда капитального строительства Сергей Милославский. – И теперь нам приходится переделывать многие работы на абсолютно не свойственном для них этапе».

Расходы на «работу над ошибками» оценивают в 3 млрд рублей. «Кто и как будет отвечать за это, решит суд, – говорит вице-губернатор. – Сейчас главное – стадион достроить».

Что касается плесени, то строители обещают, что к 10 октября на стадионе от нее не останется и духа.

Строительство стадиона, которое началось в 2007 году, сопровождается многочисленными скандалами, переносами срока сдачи и постоянным повышением стоимости работ.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх