Тармо Тамм: эстонское упрямство принесет легкие деньги Латвии и Литве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заместитель председателя финансовой комиссии Рийгикогу Тармо Тамм.
Заместитель председателя финансовой комиссии Рийгикогу Тармо Тамм. Фото: Riigikogu kantselei

По словам заместителя председателя финансовой комиссии Рийгикогу Тармо Тамма, наступило время отказаться от запланированного на 2017 и 2018 годы повышения топливных акцизов. В противном случае мы окажемся в ситуации, когда в выигрыше останутся наши соседи – Латвия и Литва, поскольку эстонские транспортные предприятия предпочитают заправляться на приграничных заправках в соседних странах.

Как сказал депутат, сегодняшнее обсуждение в парламенте вопроса об отмене повышения акцизов и поспешное голосование за исключение законопроекта из повестки дня показало жесткое противостояние со стороны коалиции, наносящее ущерб государственным интересам.

«Наша экономика по существу замерла и, по моей оценке, дополнительное повышение топливных акцизов в нынешней экономической ситуации влияет крайне негативно. Если посмотреть на результаты недавнего исследования, проведенного TSN Emor, то из него следует, что почти половина транспортных предприятий предпочитают заправлять свой транспорт в странах с более низким акцизом на топливо. К этим странам относятся Латвия, Литва и Польша и ясно, что именно они выигрывают от нашего недальновидного решения. Дальнейшее повышение акцизов в ситуации, когда наши соседи этого не делают, подобно самоубийству», - сказал член Центристской фракции Тармо Тамм.

Тамм добавил, что особенно большая разница в акцизах касается дизельного топлива. В Когда планировалось повышение акцизов, то говорилось, что и Латвия повысит акцизы на топливо и проблемы не будет. «Когда в Эстонии в этом году повысились акцизы на бензин на 10% и на дизельное топливо на 14%, в Латвии эти показатели были соответственно 7 и 3. К тому же известно, что Латвия не планирует повышать акцизы в следующем году», - отметил Тармо Тамм.

«Мы не должны продолжать упрямиться. Сегодня решили проголосовать против нашего законопроекта, но правительство может само поднять эту тему. Нужно отказаться от запланированного повышения акцизов на топливо, иные решение идут на пользу лишь бюджету наших соседей», - подытожил Тармо Тамм.

Комментарии
Copy
Наверх