Овечкин: сегодня сборная России обязана обыграть финских хоккеистов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Овечкин.
Александр Овечкин. Фото: SCANPIX

Сборная России по хоккею обязана обыграть финнов на Кубке мира в Торонто, какое бы значение для соперника ни имел матч, заявил капитан россиян Александр Овечкин.

Сборная России в четверг проведет последний матч группового этапа Кубка мира против финнов. Российской команде нужна победа для выхода в полуфинал. Сборная Финляндии может лишиться шансов на выход в полуфинал уже в среду, если команда молодых звезд Северной Америки наберет хотя бы очко в матче против шведов.

"У всех хорошее настроение в команде, хорошо потренировались в среду. Нам не надо думать, гадать, какая турнирная ситуация у финнов будет перед матчем. Мы обязаны выходить и обыгрывать их в любом случае", - сказал Овечкин журналистам.

"Нам нужно добавить в большинстве, игра "5 на 4", игра в равных составах в чужой зоне - это главное для нас", - отметил Овечкин.

Предстоящий матч сборных России и Финляндии не будет иметь никакого турнирного значения для финнов, а российским хоккеистам необходима победа, чтобы выйти в полуфинал.

Сборная Финляндии в последние годы стала неудобным соперником для россиян: для начала можно вспомнить поражение от Суоми в 1/4 финала олимпийского турнира в Сочи в 2014 году; были еще две победы финнов на стадии полуфинала домашних для команды России чемпионатов мира в 2007 и 2016 годах. В прошлом сезоне россияне вообще проиграли финнам на всех крупных турнирах, уступив также в 1/4 финала юниорского и в финале молодежного чемпионатов мира.

"Мы встречались не так давно, в мае, и сами им (финнам) проиграли, не забив (в ситуации) "пять на четыре". Уверен, что в этот раз получится, и такие ошибки мы уже не допустим. Смотрел только их товарищеский матч со шведами, а игру финнов (со шведами на Кубке мира) не смотрел — в магазине бесплатные подарки раздавали. Но здесь все команды одинаковые", - сказал форвард Евгений Кузнецов.

Мотивация финнов

Сразу после поражения от сборной Швеции, которое стало для команды Финляндии вторым на турнире, финские игроки рассказывали о возможной мотивации на матч с Россией. Мнения в команде явно разделились: кто-то говорил о том, что всё будет зависеть от турнирной перспективы, а кто-то - иначе. "Понимаем, что оказались в сложной ситуации после двух поражений. Посмотрим, что готовит нам следующий день, какими будут турнирные расклады после игры шведов и североамериканцев. Но не сомневайтесь, что мы будем биться с россиянами до последнего, даже если для нас результат матча не будет иметь значения. Мы играем за честь нашей страны, поэтому не думайте, что мы отдадим победу сборной России", — сказал голкипер команды Туукка Раск.

Матч между сборными России и Финляндии состоится в четверг, начало в 22.00.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх