Сависаар: я не знал о гарантийных письмах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Председатель Центристской партии и отстраненный от должности мэра Таллинна Эдгар Сависаар провел сегодня пресс-конференцию.

По словам лидера Центристской партии Эдгара Сависаара, он не знал, что бывший генсек партии Прийт Тообал подписал гарантийные письма с бизнесменом Пааво Петтаем и его фирмой Midfield.

Как отметил Сависаар, гарантийные письма были подписаны во время предвыборной кампании в 2014 году, у него в то время было много других дел.

На вопрос, было ли руководство партии в свое время в достаточной мере осведомлено о гарантийных письмах, Сависаар ответил, что он не был в достаточной мере осведомлен, но это было связано с тем, что он находился в то время полгода в больнице и у него было много других забот из-за возбужденного против него уголовного дела. «Но я не исключаю, что были люди, которые знали об этом», - добавил он на пресс-конференции в четверг.

Генсек Центристской партии Оудекки Лооне также заявила, что ничего не знала о гарантийных письмах. «Для меня было потрясением, что вице-председатели и правление того времени ничего мне не сказали о гарантийных письмах, - сказала Лооне, подразумевая в том числе Кадри Симсон. - Но тогда во время масштабной предвыборной кампании многое забылось».

По словам Лооне, никто из правления того времени не интересовался финансированием предвыборной кампании.

Лооне отметила, что у Тообала было право подписать в 2014 году гарантийные письма, но их содержание является противозаконным.

По словам Лооне, Центристская партия аннулирует выданные рекламному бизнесмену Пааво Петтай и его фирме Midfield гарантийные письма.

«На наш взгляд, эти гарантийные письма недействительны», - сказала Лооне на пресс-конференции в четверг и добавила, что Центристская партия аннулирует их и потребует, чтобы Петтай вернул оригиналы партии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх