Письмо читателя: чем отталкивают кандидаты в президенты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кандидаты в президенты - Сийм Каллас, Эйки Нестор, Марина Кальюранд, Майлис Репс, Март Хельме и Урмас Паэт. Не хватает только Аллара Йыкса.
Кандидаты в президенты - Сийм Каллас, Эйки Нестор, Марина Кальюранд, Майлис Репс, Март Хельме и Урмас Паэт. Не хватает только Аллара Йыкса. Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

Эта тема уже довольно заезжена. И все же предлагаю еще одну точку зрения. Все шестеро до сих пор выставляемых кандидатов достойны, и они прекрасно сумели бы справиться с задачами президента. Однако многие люди не выбрали бы из них вообще никого. Почему же? 

Самым достойным был бы, конечно, Сийм Каллас. Но в связи с ним часто поговаривают о дребезжащих ведрах. Истинная правда известна немногим. Март Хельме, конечно, самый известный человек из народа, отличающийся прямотой высказываний. Однако СМИ привыкли демонстрировать его в слишком уж темном цвете.   

Марина Кальюранд? Когда-то у меня был друг Генка, потомок староверов из Причудья. Хотя сотни лет назад они обрели у нас убежище, их отношение к нам по-прежнему не слишком дружелюбное. Генка рассказывал, что драки между ними и эстонскими мальчишками случались частенько. У нас есть пословица - «Сколько волка ни корми, он все в лес смотрит». Возьмем даже футболистов, члены сборной Эстонии все чисто говорят на эстонском языке. Иной раз обратите внимание, кто из них во время соревнований исполняет гимн… 

Замечательная Майлис Репс слишком зависима от одной партии. Аллар Йыкс - признанный честный юрист. Но вот его политический багаж не особо внушительный. Из юристов, несомненно, лучшим был бы Айвар Пильв. С наличием опыта улаживания международных вопросов. Разумеется в качестве темных лошадок можно было бы говорить как про Индрека Нейвельта, Алара Кариса, так и про Юри Луйка, но не желают баллотироваться в президенты. В академических кругах также имеются перспективные кандидаты, например, ректор Тартуского университета Волли Кальм, под руководством которого университет демонстрирует постоянный рост рейтинга среди университетов мира. Ректоры университетов и в других странах успешно руководили государством.  

Комментарии
Copy
Наверх