Языковая инспекция: 200 нарвских таксистов должны к июлю 2017 года получить категорию В1

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такси. Иллюстративное фото.
Такси. Иллюстративное фото. Фото: Martin Ilustrumm

Около 200 нарвских таксистов оказались в поле зрения Языковой инспекции - ведомство прислало им уведомление о необходимости сдать к июлю следующего года экзамен о владении государственным языком на уровень В1, передает rus.err.ee.

Как сообщил корреспонденту портала rus.err.ee генеральный директор Языковой инспекции Ильмар Томуск, среди работающих в Нарве таксистов необходимый сертификат о владении языком есть лишь у пары десятков.

"Мы связались с шестью предприятиями, предлагающими в Нарве услуги таксоизвоза. Из них пять - Ida Takso, Ton Märts, Sõprade Takso, Narva Takso ja Gold Takso - представили нам данные об уровне владения эстонским языком своими работниками. В общей сложности в этих фирмах работают 145 человек, чей уровень владения языком не соответствует требованиям. У компании Seti Takso работников нет - они нам данные не предоставляли", - пояснил Томуск.

По словам Томуска, также Языковая инспекция связалась с 64 таксистами, которые работают как FIE - то есть индивидуальные предприниматели.

Комментарии
Copy
Наверх