Варуль: Центристская партия может уклониться от выкупа гарантийных писем (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: MIGUEL MEDINA/AFP

По оценке присяжного адвоката Пауля Варуля, с юридической точки зрения Центристская партия имеет возможности уклониться от выкупа гарантийных писем фирмы OÜ Midfield на сумму более 700 000 евро.

Об этом BNS сообщил в четверг вечером Пауль Варуль, отметив, что в первую очередь для того необходимо, чтобы у Midfield появились бы кредиторы, требования которых фирма Midfield, принадлежащая давнему партнеру Центристской партии Пааво Петтаю, не смогла бы удовлетворить.

Во-вторых, гарантийные письма можно аннулировать, поскольку они выданы с нанесением ущерба интересам Центристской партии, либо упирая на их (юридическую) ничтожность, отметил Варуль.

«Прежде всего, если мы исходим из гипотезы, что они действительны, то у товарищества Midfield не может быть требований (к Центристской партии — BNS) потому, что это гарантийное письмо выдано для обеспечения требований третьих лиц», - пояснил Варуль.

Это значит также, что если сейчас в арбитражный суд подан иск самой фирмы Midfield, то из гарантийного письма у фирмы Midfield требование не возникает, подчеркнул Варуль.

Второй темой является общий срок действий гарантийных писем, выданных в 2014 году тогдашним генсеком Центристской партии Прийтом Тообалом, добавил Варуль.

«Наш вывод состоит в том, что они не могут быть действительными по двум причинам», - сказал присяжный адвокат, добавив, что окончательный вывод все же по этой теме может сделать суд.

«Одна причина в том, что речь идет о так называемом глобальном залоге. То есть, данное гарантийное письмо обещает обеспечить требования всех кредиторов Midfield, вне зависимости от того, какова причина и кто эти кредиторы», - сказал Варуль, добавив, что и тут последнее слово за судом.

«Но еще конкретнее, Центристская партия может это гарантийное письмо просто аннулировать, если захочет», - добавил адвокат.

Он пояснил, что основанием для этого является то обстоятельство, что гарантийное письмо наносит ущерб интересам Центристской партии, поскольку она вынуждена оплачивать требования других кредиторов на непонятных основаниях.

«В свою очередь, если Midfield посчитает, что его не устраивает аннулирование гарантийных писем, его кредитор может со своими требованиями обратиться в арбитражный суд», - сказал Варуль.

Генсек Центристской партии Оудекки Лооне в четверг на пресс-конференции в Таллинна заявила, что ничего не знала о гарантийных письмах. «Для меня было потрясением, что вице-председатели и правление того времени ничего мне не сказали о гарантийных письмах, - сказала Лооне, подразумевая в том числе члена правления партии Кадри Симсон. - Но тогда во время масштабной предвыборной кампании многое забылось».

По словам Лооне, никто из правления того времени не интересовался финансированием предвыборной кампании.

Лооне отметила, что у Тообала было право подписать в 2014 году гарантийные письма, но их содержание является противозаконным.

По словам Лооне, Центристская партия аннулирует выданные рекламному бизнесмену Пааво Петтай и его фирме Midfield гарантийные письма.

«На наш взгляд, эти гарантийные письма недействительны», - сказала Лооне на пресс-конференции в четверг и добавила, что Центристская партия аннулирует их и потребует, чтобы Петтай вернул оригиналы партии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх