КаПо расследует возможную связь гражданки Эстонии с ИГИЛ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото из facebook.
Фото из facebook. Фото: Facebook

Полиция безопасности в феврале этого года начала уголовное производство на основании параграфа о содействии терроризму; был проведен ряд производственных действий и обысков, однако ни одного подозреваемого пока нет, пишет Postimees.

Сегодня Eesti Päevaleht пишет, что было заведено уголовное дело в отношении гражданки Эстонии азербайджанского происхождения Амиры Акперовой и её мужа-мусульманина Энтони, проживающих в Лондоне, который сказал газете, что КаПо считает, что его жена Амира продает женщину-мусульманку из Эстонии террористической организации ИГИЛ.

Энтони в соцсетях можно найти под именем Abdur Rahiem Shaheed Mujahidin. На фотографиях мужчина запечатлен с общими детьми пары и с оружием. В октябре 2013 года опубликована фотография из тира в Тонди, на которой Энтони, еще один мужчина и женщина в хиджабе позируют с оружием.

Пресс-секретарь окружной прокуратуры Мартин Валлимяэ подтвердил, что в феврале этого года Полиция безопасности начала уголовное производство по статье о содействии терроризму. Досудебное производство уголовного дела ведет окружная прокуратура.

«Цель этого уголовного производства - выяснить, подтвердятся подозрения или нет. Если подозрения относятся к поддержке терроризма, то это непременно проверят», - ответил Валлимяэ на вопрос, по какому поводу было начато уголовное производство.

По заверению Валлимяэ, для выяснения обстоятельств были проведены различные действия, в том числе обыски. Часть людей, связанных с делом, уже дали показания.

Однако так как проходящие по делу люди находятся за пределами Эстонии, по словам Валлимяэ, до сих пор не было возможности их выслушать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх