Пять претендентов на пост главы Эстонии будут участвовать в первом туре голосования в Коллегии выборщиков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: Erik Prozes

В Эстонии во вторник завершилось выдвижение кандидатов на первый тур выборов президента республики в Коллегии выборщиков.

Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в Республиканской избирательной комиссии, для участия в первом туре голосования выдвинуты пять кандидатур.

Председатель ведущей правящей партии Реформ Сиим Каллас и вице-председатель крупнейшей оппозиционной партии Центра, депутат парламента Майлис Репс зарегистрированы кандидатами автоматически как набравшие наибольшее число голосов в парламентском туре голосования.

Кроме того, выдвинуты кандидатами бывший министр иностранных дел Марина Кальюранд, председатель оппозиционной парламентской партии Март Хельме и адвокат Аллар Йыкс.

Выдвинуть кандидата в президенты имеют право не менее 21 члена коллегии выборщиков из 335.

Кандидаты должны были представить собственноручно написанное, датированное и подписанное согласие баллотироваться на пост президента республики, а также заверение в том, что он соответствует установленным законом требованиям, предъявляемым к кандидату на этот пост: быть гражданином Эстонии по рождению в возрасте не моложе 40 лет.

В Эстонии двухуровневые выборы президента. В первом туре главу государства выбирает парламент, и для победы претенденту необходимо набрать не менее двух третей голосов состава парламента (получить в ходе тайного голосования не менее 68 голосов из 101).

Если в ходе трех раундов голосования ни один из претендентов не сможет заручиться необходимой поддержкой, выборы проводит коллегия выборщиков, в которую входят все 101 депутат парламента и 234 представителя местных самоуправлений.

Поскольку ни один из кандидатов в ходе парламентского раунда голосования не смог набрать необходимого числа голосов в свою поддержку, президента будет выбирать коллегия выборщиков.

Первый тур выборов президента в коллегии выборщиков пройдет в субботу, 24 сентября, в 12:00. При необходимости второй тур состоится в 16:00. Победителю будет достаточно получить на нем простое большинство голосов выборщиков (50%+1).

Нынешний президент Тоомас Хендрик Ильвес пробыл на этом посту два пятилетних срока и больше не сможет претендовать на эту должность.

Комментарии
Copy
Наверх