В Шарлотте из-за протестов против убийства чернокожих полицейскими введен комендантский час (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В американском городе Шарлотт, штат Северна Каролина, введен комендантский час в связи с продолжающимися третью ночь подряд беспорядками.

Акции протеста начались два дня назад после убийства чернокожего мужчины полицией, однако вскоре переросли в столкновения с полицией.

Ранее в городе было объявлено чрезвычайное положение, в Шарлотт отправлена национальная гвардия.

Демонстрация, началвшаяся в ночь на четверг, также сначала была мирной, однако затем в толпе прозвучали выстрелы. Один из протестующих был ранен, он находится в критическом состоянии.

Протестующие кидали в полицейских бутылки и петарды, разбивали окна и разводили костры. В результате пострадали более полутора десятков полицейских.

43-летний чернокожий Кит Ламонт Скотт был ранен чернокожим полицейским и скончался в больнице во вторник.

В полиции утверждают, что Скотт нес в руках оружие и представлял "непосредственную смертельную угрозу", однако его родственники настаивают, что мужчина не был вооружен. Полицейские настаивают на том, что Скотта несколько раз просили бросить оружие.

Между тем, шеф полиции города уже признал, что по видеозаписи нельзя сказать, был ли в руках у погибшего пистолет.

Комментарии (3)
Copy
Наверх