День выборов 2. Эстония в поисках Гудвина (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Концертный зал "Эстония".
Концертный зал "Эстония". Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

В субботу в Эстонии – выборы президента. Процесс переместился в Коллегию выборщиков, где расклад голосов непредсказуем, как в cуде присяжных. Последние опросы говорят, что почти все кандидаты идут ноздря в ноздрю.

Марину Кальюранд, Сийма Калласа, Майлис Репс и Аллара Йыкса, по данным ERR, разделяют около десяти голосов. При таком раскладе ни одному из них не гарантировала победа по итогам первого тура, даже если учесть нераскрытые карты части выборщиков.

Кандидаты в президенты/ Фотоколлаж:
Кандидаты в президенты/ Фотоколлаж: Фото: Jelena Kasterpalu

Главная интрига – кто пробьется в финал. В аутсайдерах значится автор недавних заявлений о пятой колонне консерватор Март Хельме. Самые крупные ставки на стороне Сийма Калласа и двух дам.

Шерше ля фам

Эксперты склоняются к тому, что финал может оказаться женским, хотя не исключены и сюрпризы. Есть шанс, что тем, кто взял в руки газету во второй половине субботы, результаты выборов уже будут известны. Но кем бы ни оказался избранник, очевидно одно: новому хозяину Кадриоргского дворца предстоит восстанавливать доверие к институту президентства и продвигать более независимую линию.

В преддверии выборов «ДД» пригласил в студию руководителя Русской редакции Postimees Олесю Лагашину, заместителя директора Центра русской культуры Эдуарда Томана и доктора философии Евгения Голикова и попросил их дать простые ответы на сложные вопросы.

- Кого бы из кандидатов мы бы хотели видеть на посту президента? Есть ли оптимальный вариант?

Евгений Голиков:

Евгений Голиков/ Из личного архива
Евгений Голиков/ Из личного архива Фото: Erakogu

- Будущему президенту важно соответствовать нынешнему моменту. Я не очень большой оптимист и считаю, что Эстония переживает непростое время. Впереди у нас точка бифуркации, когда стране придется еще раз изменить свою экономическую судьбу, потому что модель, по которой мы жили больше двадцати лет, себя явно исчерпала. Сейчас нам нужно выстраивать новые рельсы, по которым можно будет двигаться дальше. Вторая, не менее сложная проблема – внешнеполитическая, но много нерешенного и отодвинутого на задний план остается и во внутренней политике.

На пост президента, когда он утрачивает декоративный характер, подойдет человек, обладающий двумя качествами: это должен быть профессионал и моральный лидер. Из пяти кандидатов каждый по-своему хорош, но наиболее профессионально подготовлен Сийм Каллас. Это единственный человек, который сегодня ничего не боится. У него не застревает слово в горле, когда он говорит: «Я готов решать реальные проблемы!»

Олеся Лагашина:

Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Из личного архива

- Согласна, что президент должен быть моральным авторитетом. Для меня очевидно, что по этому принципу должны быть дисквалифицированы два кандидата: Сийм Каллас и Март Хельме. Все остальные меня удовлетворяют. Что касается Майлис Репс, то, возможно, она отвечает каким-то народным ожиданиям. Как пишет одна из наших региональных газет, ее поддерживают фермеры. Репс ездила по городам и весям, что сыграло некоторую роль. Кроме того, на ней не лежит бремя грехов правящей коалиции, а всем, кто причастен к этой коалиции, придется так или иначе отвечать за то, что они успели сделать.

И это не говорит в пользу той же самой Марины Кальюранд. Хотя она и не является членом Партии реформ, но этот шлейф за ней волочится. Кальюранд так или иначе ассоциируется с определенными силами в обществе. Пристрастия к тому или иному кандидату во многом связаны с тем, хотим ли мы что-то менять или основные тенденции нас устраивают. Те, кто хочет менять, безусловно, предпочитают Майлис Репс или Сийма Калласа как человека достаточно сильного, который может продвигать свою независимую линию.

Эдуард Томан:

Эдуард Томан
Эдуард Томан Фото: Sander Ilvest

- Эстония уже давно переживает нелегкие времена. И происходит это по одной причине: мы никак не можем определиться, под каким ветром нам поправлять свою прическу. После ухода Леннарта Мери, который был достаточно созвучен своему времени, президентский институт стал казаться неким кукольным театром. Я не понимаю до сегодняшнего дня, на что имеет право президент? И вообще, зачем он нужен, если нашей экономикой, нашими успехами и провалами рулят совсем в другом месте. Сегодня на посту президента требуется абсолютно новый человек.

Нам нужен президент, который заглянет в свой собственный дом, увидит свой собственный народ и захочет с ним говорить. Майлис Репс – свежий кандидат с новым взглядом. Судя по тому, что она успела объездить практически все аулы Эстонии, встречаясь как с эстонцами, так и с другими населяющими страну народами, которых принято называть русскими, она готова с ними говорить. И это важно!

- Почему нужно восстанавливать Институт президентства? Кто из кандидатов может окончательно угробить эту идею, а кто способен хотя бы частично ее реабилитировать?

Евгений Голиков:

- Из пяти кандидатов, я бы не сказал, что кто-то выглядит особенно плохо, даже такие люди, как Март Хельме, взгляды которого по многим вопросам противоположны моим. Но речь идет о профессионализме. Несколько лет мы могли мириться с декорацией, украшенной бабочкой, сейчас ситуация значительно более серьезна. Человек, который всю жизнь проработал чиновником, никогда самостоятельным политиком не станет.

Олеся Лагашина:

- Тогда надо менять функции президента и структуру выборов. Мы проводили опрос в Postimees и поинтересовались у читателей: чем позитивным вам запомнится президент Ильвес? Некоторые ответили, что только приключениями в его семье.

Эдуард Томан:

- Мы только этим и занимались! Наблюдали парады, президентские приемы, видели каких-то приближенных к семье, парикмахеров… Парикмахеры – чудесные люди, но сегодня мы имеем уже и нового теледиктора по фамилии Ильвес, так что мы будем еще долго тянуть этот шлейф. Последние годы я все мучился вопросом: почему мы должны в течение восьми лет за деньги налогоплательщиков, то есть за свои же собственные, смотреть эту мыльную оперу со всеми атрибутами жанра – с кризисом среднего возраста, с проблемами хутора и т.д. Мы заигрались, нам нужен действующий человек. У нас уже было три президента, а институт президентства все никак не взойдет.

- Что нужно для усиления роли президента в обществе? Расширить полномочия, ввести прямые выборы? Как это сделать и с чего начать?

Евгений Голиков:

- Я не очень уверен, что Эстония нуждается в переходе к президентской или полупрезидентской республике. Изменение системы власти – это всегда довольно болезненный вопрос, для ответа на который еще нужно созреть. Не будем забывать, что разговоры о прямых президентских выборах носили в известной степени популистский характер. Самая сильная черта самого крупного политика уходящего времени Эдгара Сависаара заключается в том, что он был – вдобавок ко всему –  талантливый шоумен. Отсюда все эти разговоры о прямых выборах. Если мы на них переходим, мы должны перестроить всю структуру государственной власти. Это к тому же не очень дешево стоит.

Эдуард Томан:

- Я понимаю, что перестраивать систему власти сложно. С другой стороны, если этого не делать, мы так и будем зависеть от тех людей, которые манипулируют президентом. Меня как гражданина волнует одно: если это президент, то пусть он будет президентом, или он вообще не нужен. Я родился на Украине, и теперь, когда я вижу, что происходит в мире, и постоянно слышу, что наш президент не будет разговаривать с соседями, мне хочется закричать: а кто же будет? Именно эти двое должны встречаться и разговаривать! Даже Обама с Путиным, пряча глаза, подают друг другу руки. Проблема в том, что у нас часто говорят, не подумав, как это будет воспринято. Пора понять, что половина населения Таллинна или треть страны в одно прекрасное утро никуда не испарятся. А люди становятся нелояльными не на пустом месте, а когда им кричат про пятую колонну из пяти тысяч молодых русских. Если мы этого не поймем, то это такой тупик, что дальше некуда.

- Будут ли все эти моменты учитывать выборщики? Что является определяющим для выборщиков: партийная дисциплина или воля избирателей?

Евгений Голиков:

- При нынешних правилах игры партийная дисциплина должна играть существенную роль, иначе вся эта конструкция полностью разваливается. Но, как утверждал Кант, в основе права должна лежать мораль. Даже подчиняясь партийным правилам, политик не должен забывать, что он прежде всего человек.

Олеся Лагашина:

- Это зависит от той партии, в которую выборщик входит. Центристская партия проголосует дисциплинированно, там не будет раскола. В партии, где свободы несколько больше, могут быть разногласия. И это, в конце концов, и решит судьбу выборов.

Эдуард Томан:

- Я бы сравнил выборщиков с судом присяжных, когда напряжение сохраняется до последнего момента, а потом выносится совершенно непредсказуемое решение. После этого все или плачут, или аплодируют. Не исключен вариант, что все вернется в Рийгикогу. Каллас уже сказал, что видит это как страшный сон. Провал очередной попытки избрать президента подтвердит, что мы находимся в сложной ситуации.

 - Что будет с правящей коалицией и Партией реформ, если победит «не тот кандидат»?

- Евгений Голиков:

– В случае победы не Калласа, а Кальюранд это может обернуться развалом коалиции и расколом Партии реформ. Поскольку у нас на грани раскола и в сильной зависимости от здоровья лидера находится и другая крупнейшая партия Эстонии, то это зримые признаки надвигающейся политической катастрофы.

Олеся Лагашина:

- Не думаю, что Партия реформ расколется. Это было бы очень глупо с их стороны. Самый острый момент реформисты уже пережили, и если им хватит ума, эту ситуацию они как-то разрулят между собой.

Эдуард Томан:

- Партия реформ способна пережить любые переломы. Они опытные шахматисты, у которых есть хороший кардинал серого цвета. Что-нибудь придумают и власть не отдадут. Ведь центристам тоже предрекали некий раскол, хотя называть расколом происходящее еще рано. Мы просто выясняем отношения и, в конце концов, выясним их.

Олеся Лагашина, Евгений Голиков, Эдуард Томан и Елена Поверина в студии Postimees. FOTO:SANDER ILVEST/POSTIMEES
Олеся Лагашина, Евгений Голиков, Эдуард Томан и Елена Поверина в студии Postimees. FOTO:SANDER ILVEST/POSTIMEES Фото: SANDER ILVEST/

- Каковы же прогнозы на исход выборов?

Евгений Голиков:

- Основой политической стабильности в Эстонии на этот сложный период было бы сближение позиций центристской и реформистской партий, они должны между собой в конечном итоге договориться. Если не перед первым туром в Коллегии выборщиков, то хотя бы после него.

Логично было бы, если бы центристы проголосовали за Калласа. Но я не исключаю и противоположный сценарий. Если после первого тура за бортом остается Каллас, тогда я рекомендовал бы и социал-демократам, и реформистам отдать свои голоса Майлис Репс. Если же Каллас выйдет во второй круг, он и победит. Если выйдет Репс, то не факт: там возможна интрига. Вполне вероятно, что в финале окажутся женщины. В таком случае многое будет зависеть оттого, состоится ли историческое соглашение между тремя партиями: реформистами, центристами и социал-демократами.

Олеся Лагашина:

- Поставлю на Калласа, потому что я пессимистка. Центристы за него во втором туре проголосуют. Согласна и с теми, кто считает, что у Марины Кальюранд огромный ресурс поддержки. Она говорит правильные вещи.

До начала кампании я знала о ней только то, что она была послом в Москве во время бронзовых ночей, и имела о ней более-менее позитивное представление. Сказанное ею на протяжении последнего полугода гармонирует с тем, что я ожидаю услышать от политика. У нее есть позиция, а не так, чтоб и вашим, и нашим.

Евгений Голиков:

- Я почти ни с чем не согласен из того, что она говорит. Каллас своей конкретной позиции ни в коем случае не скрывает! Всем кандидатам будет очень непросто во внешней политике. Единственный человек, который сегодня чувствует себя в этой сфере как рыба в воде, это Сийм Каллас. Кстати, он талантливый экономист, что тоже немаловажно.

Предыдущие президентские выборы никто не помнит. Сейчас они попали в фокус внимания, потому что улица Кентманни очень хочет протащить своего управляемого кандидата. Сегодня нужно уметь принимать решения. Поймите, что наша маленькая яхта попала в шторм.

Эдуард Томан:

- Эстонии нужен очень умный человек на этом посту, если от него что-то зависит. Надо понимать, что мы оказались между двух крупных интересов. Про Европу я даже не говорю, потому что ею тоже управляют, прослушивают телефон даже Ангелы Меркель. О чем мы говорим? Здесь нужен какой-то волшебник Гудвин, чтобы нас сохранить.  

Комментарии (3)
Copy
Наверх