Переосмысливая дизайн: улица в Котле

Елизавета Калугина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
При входе на «Улицу дизайна» красовался гибрид велосипеда и стола, на 
котором лихо пеклись блины.
При входе на «Улицу дизайна» красовался гибрид велосипеда и стола, на котором лихо пеклись блины. Фото: Елизавета Калугина

На минувшей неделе в Таллинне прошел XI ежегодный фестиваль прикладного искусства «Ночь дизайна». В этом году главная тема фестиваля – Redefining Design, что в переводе может означать «Переосмысливая дизайн». Участники поставили себе целью найти новые формы и в некотором смысле дать новое определение самому понятию «дизайн».

Среди уже привычных на этом фестивале выставок, семинаров и мастерских 15-18 сентября в «Котле культуры» впервые была представлена «Улица дизайна». В буклетике, посвященном мероприятию, организаторы загадочно сообщали, что на этой улице не понадобятся удостоверение личности и водительские права, а достаточно будет увесистого кошелька.

Изысканная ярмарка была оформлена в виде улицы: 25 дизайнерских брендов (как местных, так и заграничных) расположились здесь, как дома на улице, каждый под своим номером. Среди них – крупные фирмы и небольшие производители: Eesti Disaini Maja, ELKE mööbel, PULO Disain, Kaaren Stuudio, Upstairs Shop, Umbra, Woolish, Ärklitoa и другие. К «Улице дизайна» прилегал «Модный закоулок», в котором любители диковинных нарядов могли приобрести экстравагантную одежду и необычные украшения ручной работы.

Эстонский дом дизайна представляет на ярмарке свои работы.
Эстонский дом дизайна представляет на ярмарке свои работы. Фото: Елизавета Калугина

Порой в дизайнерских магазинах складывается впечатление, что цены непозволительно завышены, а вещи подозрительно заурядны или, наоборот, слишком безумны для повседневной жизни, но ничего подобного не приходило в голову на «Улице дизайна». Предметы обихода были не просто красивы, но и функциональны, одежда, несмотря на диковинные принты, выглядела теплой и вполне удобной, а безделушки были и вовсе очаровательны и стоили на порядок дешевле, чем в обычное время. Словом, прилавки «Улицы» – это настоящий рай для эстета. Глаз отдыхал не только на товарах, но и на каждой детали интерьера, и даже наряды посетителей приковывали внимание.

Керамика и другие декоративные предметы быта от Ärklitoa.
Керамика и другие декоративные предметы быта от Ärklitoa. Фото: Елизавета Калугина

«Улица дизайна» начиналась с конструкции, представлявшей собой гибрид велосипеда и стола на колесах. На столе – плита, над плитой – тент. Молодой человек у плиты, лихо жаривший блины, привлекал к себе всеобщее внимание. Сразу направо располагался «Закоулок моды». Здесь особенно выделялся стол со стеклянными и серебряными украшениями латвийского бренда Verba. Улыбчивая дизайнер Анна Фаныгина рассказала о своих изделиях: «Марка существует уже больше десяти лет. Мы работаем преимущественно с серебром. Verba по-латыни означает «слова», но для русскоязычных людей есть и другое, более очевидное значение. Мы делаем украшения с надписями, источник нашего вдохновения – античность, поэтому латынь, поэтому простые формы».

Дизайнер Анна Фаныгина (слева) и ее помощница представляют ювелирные украшения Verba.
Дизайнер Анна Фаныгина (слева) и ее помощница представляют ювелирные украшения Verba. Фото: Елизавета Калугина

Один из самых оригинальных дизайнеров ярмарки Рихо Луйзе, представлявший бренд Umbra, предлагал посетителям необыкновенно эстетичные, винтажные игрушки, которые, помимо всего прочего, были призваны развивать аналитические способности ребенка и тренировать память. Не менее впечатляющие игры нашлись и для взрослых.

Винтажные развивающие игры Umbra и виниловые часы Upstairs Shop оказались на ярмарке соседями.
Винтажные развивающие игры Umbra и виниловые часы Upstairs Shop оказались на ярмарке соседями. Фото: Елизавета Калугина

Мимо прилавка Марии Сидоренко оказалось тоже невозможно пройти. Мария представляла свой бренд Upstairs Shop. Здесь были керамика, внушительная коллекция виниловых часов, бижутерия и предметы интерьера. Часы, вырезанные из винилового диска, – популярный тренд в современном дизайне, и Upstairs Shop активно занимается их производством. По словам Марии, на этот проект их вдохновило увлечение виниловыми дисками вообще и джазом в частности.

Дизайнер Мария Сидоренко демонстрирует причудливые керамические кружки и виниловые часы. На плече дизайнера – брошка-пчела собственного изготовления.
Дизайнер Мария Сидоренко демонстрирует причудливые керамические кружки и виниловые часы. На плече дизайнера – брошка-пчела собственного изготовления. Фото: Елизавета Калугина

Каждый прилавок на «Улице дизайна» представлял своего рода отдельный мирок с собственной аурой и непередаваемой эстетикой. Она похожа и не похожа на обычную улицу так же, как городок в табакерке – на обычный город. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх